Здравствуйте, Антон!
Отвечаю по просьбе администрации сайта… в целом я полностью поддерживаю коллегу Елену Дроздову, она Вам более чем детально пояснила алгоритм действий… единственное, что хотелось добавить, относительно следующего
И конечно же ссылочку на доказательства, чтобы аргументированно спорить с молодыми сотрудницами МФЦ на случай непринятия документов.Антон
В МФЦ осуществляется прием документов для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также консультирование по данным услугам. Сотрудник «МФЦ» вправе проинформировать заявителя устно о наличии общих оснований для отказа в предоставлении услуг, но отказать в предоставлении услуги может орган, непосредственно осуществляющий предоставление данной услуги.
Т.е. в данном случае, сотрудником приема (МФЦ) Вы ничего не должны доказывать, ссылаясь на нормы закона, задача сотрудника приема — квалифицировано осуществить прием, и в большинстве случаев от того как будет осуществлен прием заявления и пакета документов, зависит более половины успеха… например бланк согласия сособственника, который Вам предоставила Е.Дроздова — обязанность приемщика предложить заполнить, в соответствиями с требованиями приказа МВД…
Я в таких случаях (если устно отказывают в приеме), отвечаю «хорошо, я напишу заявление, а вы мне письменно откажите в приеме»… и сразу все решается успешно… Оспаривать действия сотрудников МФЦ нет смысла, поскольку по факту их задача квалифицировано принять пакет документов и передать в соответствующий орган, для принятия решения..., более того, с 18.10.2018 г. гос. и муниципальным органам запрещено повторно отказывать заявителю в предоставлении госуслуги по причинам, которые не были указаны в первый раз, т.е. если пакета документов не достаточно, а сам орган власти запросить в порядке межведа не имеет возможности (документы, выражающие волю гражданина, например согласие собственника), то орган власти должен подробно, детально изложить заявителю порядок действий (что предоставить и где взять) и если этого сделано не было (не указано что предоставить), то повторно отказывать в предоставлении гос/муниципальной услуги, ссылаясь на новое основание, которое ранее «не заметили», не так поняли и т.д., как в Вашем случае…
но в ответ наговорили всякого. Что доверенностьне примут. Потом — что примут, Антон
не имеют законного права… (об этом на сайте ГАРАНТ.РУ http://www.garant.ru/news/1224...)… И еще, для информации…
выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия(бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, государственного или муниципального служащего, работника многофункционального центра, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства
Т.е. с этой нормой закона, всегда можно обратиться к руководителю МФЦ, «попросить» оказать квалифицированный прием…
С уважением, Алина Пучко.
Добрый день. Вариант обжалования мне не подходит, повторюсь, собственники пожилые люди и не будут на это тратить свое время и силы. Да и я если честно не готов никуда бегать обжаловать, мне нужно как проще, а не во имя вселенской справедливости. Практика показывает, что сотрудники таких учреждений скорее всего ответят «идите обжалуйте».
Про обжалования я так для острастки сотрудников МФЦ сказал, так как у них как правило низкая квалификация.
Отказа быть не должно, если за собственника второго подпишется первый, укажет по нотариальной доверенности и что копия прилагается.
Можно им отдать заверенную нотариально копию доверенности.