Как зарегистрировать человека в квартире по доверенности

Дано:

Москва. В квартире 2 собственника, один может приехать в МФЦ, второй нет. Второй может только оформить нотариальную доверенность на первого.

Зарегистрировать нужно граждантна РФ. Временно, т.е. НЕ прописка.

Зашел в МФЦ уточнить примут ли имеющуюся ген. доверенность, но в ответ наговорили всякого. Что доверенность не примут. Потом - что примут, но она должна быть на третье лицо, потому что якобы МВД не примет такую доверенность, если она оформлена на одного из собственников, и даже на регистрируемого или уже зарегистрированного в квартире человека. Также сказали, что в любом случае нужно нотариально заверенное согласие второго собственника на регистрацию конкретного человека. Ни одно слово не подкрепили ссылками на нормативные документы.

При этом, по схеме ген. доверенности + еще одна доверенность на регистрацию конкретного человека эти же собственники прописали в прошлом году в другой своей квартире гражданина СНГ. Тоже в Москве. Бланк второй доверенности для нотариуса им дали прямо в паспортном столе, к сожалению он утерян.

Задача - ограничиться одним походом к нотариусу и одним приездом в МФЦ. Т.е. заранее составить четкий пакет документов для регистрации, включая бланк доверенности для нотариуса или четкие конкретные фразы, которые должны присутствовать в доверенности. И конечно же ссылочку на доказательства, чтобы аргументированно спорить с молодыми сотрудницами МФЦ на случай непринятия документов.

Если есть уточняющие вопросы готов ответить.

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Составление документов, доверенности это отдельная услуга у нас на сайте. При этом, Вам заранее лучше обойти пару -тройку нотариусов, так как далеко не каждый согласится удостоверить чужие документы.  Это незаконно, но нотариусы упорно навязывают свои услуги технического характера, незаконно отказывая в удостоверении чужих документов, в том числе и подготовленных другими юристами.

Во вторых, никаких проблем с дачей согласия одним из собственников за двоих нет, это вполне законно, если второй выдаст первому нотариальную доверенность на дачу согласия на регистрацию граждан или конкретного гражданина в принадлежащей ему на праве долевой собственности квартире.

Именно это и должно быть прописано.

То есть, работник МФЦ, который Вас консультировал грубо ошибается, он путает сделки, которые представитель осуществляет с самими собой.  Здесь не тот случай, сделки представителя с самим собой нет, сделка происходит в отношении третьего лица, того, кто вселяется в квартиру.

Нормы закона в подтверждение

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, обращайтесь к нотариусу, требуйте удостоверения доверенности одного собственника другому на дачу согласия на регистрацию по месту пребывания определенного гражданина или любых граждан в квартире.

При подаче документов в МФЦ укажите чтоб будете обжаловать отказ и взыскивать убытки с них за незаконный отказ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вариант обжалования мне не подходит, повторюсь, собственники пожилые люди и не будут на это тратить свое время и силы. Да и я если честно не готов никуда бегать обжаловать, мне нужно как проще, а не во имя вселенской справедливости. Практика показывает, что сотрудники таких учреждений скорее всего ответят «идите обжалуйте».

Про обжалования я так для острастки сотрудников МФЦ сказал, так как у них как правило низкая квалификация.

Отказа быть не должно, если за собственника второго подпишется первый, укажет по нотариальной доверенности и что копия прилагается.

Можно им отдать заверенную нотариально копию доверенности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Смысл всего того, что Вам поясняли, в том, что Вы в отсутствие второго собственника должны представить его заявление на регистрацию лица и доверенность, предоставляющую первому собственнику, это заявление предъявить в органы регистрации.

Требования к предоставлению документов, в том числе при временной регистрации, установлены Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Эта самая необходимость присутствует, поскольку вытекает из требований гражданского законодательства, ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Унифицированного образца такого документа не утверждено, поэтому он может составляться в свободной форме. Регламент № 984 устанавливает только требование о том, что такое согласие обязательно должно быть выражено письменно и заверено нотариусом или лицом, осуществляющим прием документов. Согласие, представляемое электронно, должно быть подписано электронной подписью собственника либо содержать электронные образы согласия, удостоверенного лицом, ответственным за прием документов либо нотариусом (п. 52.3 регламента № 984.

В целом оно должно содержать следующее:

сведения о соответствующем регистрирующем органе т. е. тероргане МВД РФ, п. 2 правил № 713;
сведения о собственнике жилого помещения, предоставляющем рассматриваемое согласие: ФИО, паспортные реквизиты, дата и место рождения, адрес регистрации;
сведения о жилом помещении: тип (квартира, дом, комната), адрес;
сведения о документах, удостоверяющих право собственности на такое помещение;
сведения о лице, которому дается согласие на регистрацию в данном помещении: ФИО, паспортные данные, дата и место рождения;
выраженное согласие собственника жилого помещения на регистрацию в нем указанного лица;
дата составления согласия;
подпись собственника.

Можете использовать прикреплённый образец.

Такое согласие можно написать и за второго собственника по нотариальной доверенности и в этом случае согласие не требуется составлять отдельно и удостоверять у нотариуса.

Антон
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день. Спасибо. Я правильно понимаю, что второй собственник может оформить письменное согласие, заверенное нотариально, на основании второго абзаца пункта 41.1 этого приказа?

"Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате"

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон!

Отвечаю по просьбе администрации сайта… в целом я полностью поддерживаю коллегу Елену Дроздову, она Вам более чем детально пояснила алгоритм действий… единственное, что хотелось добавить, относительно следующего

И конечно же ссылочку на доказательства, чтобы аргументированно спорить с молодыми сотрудницами МФЦ на случай непринятия документов.

Антон

В МФЦ осуществляется прием документов для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также консультирование по данным услугам. Сотрудник «МФЦ» вправе проинформировать заявителя устно о наличии общих оснований для отказа в предоставлении услуг, но отказать в предоставлении услуги может орган, непосредственно осуществляющий предоставление данной услуги.

Т.е. в данном случае, сотрудником приема (МФЦ) Вы ничего не должны доказывать, ссылаясь на нормы закона, задача сотрудника приема — квалифицировано осуществить прием, и в большинстве случаев от того как будет осуществлен прием заявления и пакета документов, зависит более половины успеха… например бланк согласия сособственника, который Вам предоставила Е.Дроздова — обязанность приемщика предложить заполнить, в соответствиями с требованиями приказа МВД…

Я в таких случаях (если устно отказывают в приеме), отвечаю «хорошо, я напишу заявление, а вы мне письменно откажите в приеме»… и сразу все решается успешно… Оспаривать действия сотрудников МФЦ нет смысла, поскольку по факту их задача квалифицировано принять пакет документов и передать в соответствующий орган, для принятия решения..., более того, с 18.10.2018 г. гос. и муниципальным органам запрещено повторно отказывать заявителю в предоставлении госуслуги по причинам, которые не были указаны в первый раз, т.е. если пакета документов не достаточно, а сам орган власти запросить в порядке межведа не имеет возможности (документы, выражающие волю гражданина, например согласие собственника), то орган власти должен подробно, детально изложить заявителю порядок действий (что предоставить и где взять) и если этого сделано не было (не указано что предоставить), то повторно отказывать в предоставлении гос/муниципальной услуги, ссылаясь на новое основание, которое ранее «не заметили», не так поняли и т.д., как в Вашем случае…

но в ответ наговорили всякого. Что доверенностьне примут. Потом — что примут,

Антон

не имеют законного права… (об этом на сайте ГАРАНТ.РУ http://www.garant.ru/news/1224...)… И еще, для информации…

выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия(бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, государственного или муниципального служащего, работника многофункционального центра, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства

Т.е. с этой нормой закона, всегда можно обратиться к руководителю МФЦ, «попросить» оказать квалифицированный прием…

С уважением, Алина Пучко.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо