Как происходит раздел имущества при расторжении брака с супругом?

В 2013 году купили дом у свекрови. Сейчас развожусь с мужем и хочу подать в суд на раздел имущества. Как будет проходить процесс и возможен ли он? Дом куплен за материнский капитал + сертификат помощь молодой семье в приобретении жилья.

, Алена, с. Солдато-Александровское
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Раздел квартиры, приобретенной в том числе за счет средств материнского капитала, происходит не пополам между супругами, а с учетом долей каждого из детей, на которых выделялись средства из бюджета (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224).