Пациенту с лопнувшим аппендицитом отказывались проводить операцию без оплаты

у моей девушки ночью воспалился и лопнул аппендицит, вызвали скорую ехала она 1.20… привезли в больницу заставили сидеть на кушетках с острой болью, приехал хирург сказал что не станет оперировать так как у него сегодня выходной сказал либо вызывать скорую из соседнего города либо заплатить 3 тыс рублей… И операция началась только после того как я сбегал ночью и нашёл 24ч банкомат и принёс ему деньги… ВОПРОС это было халатностью с его стороны?? или он прав??? и если холатность то как его наказать, при передачи денег мы были одни

, Владимир, г. Нижний Новгород
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Данную операцию должны были проводить бесплатно, по полису ОМС. По данному факту вы можете обратиться с жалобой в страховую компанию, которая выдавала медицинский полис вашей девушке, также, в Министерство здравоохранения, написать жалобу на имя начальника больницы, а, также в прокуратуру. Можете приложить чек из банкомата, хорошо, если были фото, подтверждающие факт вашего нахождения в больнице в это время.