Обязанность по оплате услуг ЖКХ, если за указанный период есть справка об отсутствии долга

В период с 10.06.2016 до 01.07.2017 я являлся собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД) в городе Москве (Свидетельство о регистрации права собственности от 10.06.2016 и Акт о передаче объекта после продажи от01.07.2017).

Управление указанным МКД осуществлялось управляющей компанией (УК)по заключенному между нами договору от 31.03.2016. При этом, 31.03.2016 между нами было заключено доп.соглашение, в котором есть фраза о том, что в связи с неготовностью инженерных систем МКД УК не оказывает услуги по холодному, горячему водоснабжению и отведению, теплоснабжению. А также: об оказании услуг в полном объеме УК уведомляет Собственника путем размещения информации на своем официальном сайте.

Перед продажей квартиры, 08.06.2017 в УК мной были получены Справка об отсутствии задолженности за жилищные и коммунальные услуги и Выписка из финансово-лицевого счета, в которых указано, что задолженность по состоянию на 08.06.2017 (без учета начислений за май 2017 года) составляет 0,00 руб.

11 января 2019 года на мой телефон поступило SMS о том, что по проданной квартире есть долг в сумме 16541,1 руб. По информации, полученной по телефону, указанная задолженность за период с 03.2016 по 01.2017 образовалась за отопление и горячее водоснабжение в связи с окончанием судебного разбирательства между истцом - ресурсоснабжающей организацией, и ответчиком - УК. Поводом которому послужило использование ресурсов без договора.

Представляется, что таким образом УК перекладывает свою возникшую ответственность по несвоевременному заключению договора с ресурсоснабжающей организацией и последующей оплатой услуг на жильцов жилого комплекса.

Обязан ли я оплачивать выставляемую в настоящее время управляющей компанией квитанцию на вышеуказанную сумму, если на момент продажи квартиры задолженность по коммунальным услугам отсутствовала?

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. ваши правоотношения начинаются с момента возникновения прав собственности.Это правило не касается только ввзносов за капитальный ремонт.

Статья 153.ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.