124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неосновательного обогащения

На меня подали в суд. Статья незаконное обогащение.

год назад я получила деньги в размере 550000,00 т.р. на покупку квартиры от родственника в агентстве недвижимости я написала расписку о получении данной суммы, где ниже человек передающий мне денежную наличность написал « Я ФИО согласен на покупку квартиры на имя Мое. Дату и подпись поставил. В росписи не было указано что я обязуюсь вернуть ему деньги или выделить долю в приобретаемом мною жилье. Была устная договоренность что человек будет жить и прописан в данной квартире. Что я и сделала. Сей час он просит выделить ему 1//3 части квартиры, но квартира находиться в Ипотеки. И он подал в суд на незаконное обогащение. Деньги вернуть не могу их нет. Квартиру продать тоже т.к большие затраты будут.

Расписка выглядит так.

Я Ирина Сергеевна Паспортные данные приняла денежную наличность от ФИО в размере 550000 т. р. На приобретения квартиры по адресу ____

Подпись и дата

Я Тимур…ФИО.. (передающего деньги) согласен на покупку квартиры на имя Ирины Сергеевны. Подпись и дата.

17 Сентября 2013, 20:43, вопрос №222650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, согласно ч.4 ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ: «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Согласно договору займа, должно присутствовать обязательство по возврату суммы долга. 

  Таким образом Вам нужно доказать факт отсутствия обязательства по возврату данной денежной суммы и что человек передавший ее знал об этом.

17 Сентября 2013, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
101
ответ
36
отзывов
Общаться в чате
ФОРС-МАЖОРЫ, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте. Дело Ваше непростое, в суде Вам необходимо выбрать правильную стратегию. Рекомендуем Вам придерживаться позиции, что деньги были Вам подарены с определенной целью — приобретение квартиры, каковая и была Вами достигнута. Настаивать на этом жестко, в дополнение приводить любые иные имеющиеся доказательства: переписка (включая электронную), показания свидетелей, проекты соглашений и т.п. Также советуем Вам консультироваться со специалистом по ходу судебного разбирательства, чтобы своевременно реагировать на позицию истца и судьи.

17 Сентября 2013, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут