Неосновательного обогащения

На меня подали в суд. Статья незаконное обогащение.

год назад я получила деньги в размере 550000,00 т.р. на покупку квартиры от родственника в агентстве недвижимости я написала расписку о получении данной суммы, где ниже человек передающий мне денежную наличность написал « Я ФИО согласен на покупку квартиры на имя Мое. Дату и подпись поставил. В росписи не было указано что я обязуюсь вернуть ему деньги или выделить долю в приобретаемом мною жилье. Была устная договоренность что человек будет жить и прописан в данной квартире. Что я и сделала. Сей час он просит выделить ему 1//3 части квартиры, но квартира находиться в Ипотеки. И он подал в суд на незаконное обогащение. Деньги вернуть не могу их нет. Квартиру продать тоже т.к большие затраты будут.

Расписка выглядит так.

Я Ирина Сергеевна Паспортные данные приняла денежную наличность от ФИО в размере 550000 т. р. На приобретения квартиры по адресу ____

Подпись и дата

Я Тимур…ФИО.. (передающего деньги) согласен на покупку квартиры на имя Ирины Сергеевны. Подпись и дата.

, Ирина, г. Ангарск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ирина, согласно ч.4 ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ: «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Согласно договору займа, должно присутствовать обязательство по возврату суммы долга.

  Таким образом Вам нужно доказать факт отсутствия обязательства по возврату данной денежной суммы и что человек передавший ее знал об этом.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Ирина, здравствуйте. Дело Ваше непростое, в суде Вам необходимо выбрать правильную стратегию. Рекомендуем Вам придерживаться позиции, что деньги были Вам подарены с определенной целью — приобретение квартиры, каковая и была Вами достигнута. Настаивать на этом жестко, в дополнение приводить любые иные имеющиеся доказательства: переписка (включая электронную), показания свидетелей, проекты соглашений и т.п. Также советуем Вам консультироваться со специалистом по ходу судебного разбирательства, чтобы своевременно реагировать на позицию истца и судьи.