Как будет исчисляться срок давности по кредитным картам при судебном разбирательстве?

В конце 2012, начале 2013 мною были оформлены 2 кредитные карты банка русский стандарт. В феврале 2014 я внесла последний платеж по этим картам. В октябре 2014 банк подал в суд но только по одному договору на кредитную карту, на вторую не подали, и приставы получили исполнительный лист. Меня приставы не нашли. И через год исполнительное делопроизводство было прекращено. Никаких контактов с банком у меня не было. Ни телефонных разговоров ни электронных переписок. Сегодня сотрудники взыскания позвонили бывшему мужу. Требовали номер телефона для связи со мной, т.к они подают в суд. Как будет исчисляться срок давности по кредитным картам.

, Валентина, г. Краснодар
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

В данной ситуации применяются общие правила исчисления срока исковой давности, однако, определить момент начала течения срока давности, не ознакомившись с содержанием вашего с банком договора, невозможно

Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По карте по которой ИП возбуждено пристав вправе возобновить ИП в течение 3 лет с момента прекращения. По карте по которой суда не было когда обратятся в суд вам надо обязательно быть на  суде и заявить о пропуске срока давности. Суд сам срок не применяет, если об этом ответчик не просит.

Валентина
Клиент, г. Краснодар
Прекращено было в декабре 2015 года. Уже 3 года с момента прекращения прошло. Значит и срок давности уже прошел?

Да, уже не могут возобновить.