8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за съемный протез, если он не подходит клиенту

Здравствуйте. Месяц назад мне был сделан съемный протез на передние зубы из нейлона. Спустя 3 недели я к нему так и не привыкла, он мне мешает, давит на зубы, выделяется на фоне других зубов по форме...ни есть, ни улыбаться я с ним не могу. Как вернуть деньги за протез? Как правильно написать претензию в клинику?

, люба, г. Ульяновск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо писать претензию, как Вы верно заметили. В ней указывайте недостатки, которые проявились. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

если считаете, что такие недостатки в оказанной услуге являются существенными — тогда требуйте расторжения договора и взыскания суммы. Или можете требовать исправить недостатки в оказанной услуге. Если претензия не поможет — тогда иск  в суд.

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Люба. Соглашусь с коллегой. У вас есть право на устранение недостатков выполненной работы. Для этого необходимо подтвердить факт предоставления некачественной услуги. Необходимо заключение специалиста, о том что съемный протез изготовлен некачественно и использование его не возможно. Имея на руках заключение специалиста можно направлять дело в суд. В до судебной претензии заключение специалиста не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право требовать возврат денег за неоказанную услугу?
Здравствуйте, школа отчислила ребенка за нарушение школьного устава, но деньги за месяц вперед мы уже внесли . Имеем ли мы право требовать возврат денег за неоказанную услугу ?
, вопрос №3928373, екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я заплатила за учебу на АВИТО, прошла один урок, мне не понравилось и я подала заявление на возврат денег, а они мне говорят, что деньги вернут через месяц
Здравствуйте! Я заплатила за учебу на АВИТО, прошла один урок, мне не понравилось и я подала заявление на возврат денег, а они мне говорят, что деньги вернут через месяц. А деньги я взяла в кредит. Я им написала, что за месяц, вы платить будите за мой кредит. Помогите, что мне делать? У меня нет никаких файлов.С Уважением Галина. Телефон +79048685068.
, вопрос №3928214, Галина Степановна Туркина, г. Сыктывкар
Гражданское право
Как дополнить кассационной жалобу, если не понимаешь, а адвокат молчит?
Как дополнить кассационной жалобу, если не понимаешь, а адвокат молчит?
, вопрос №3927900, Анатолий, г. Кимры
Семейное право
Муж иногда приходит домой к моей маме, что ни моей маме ни мне не нравится, говорит если не будите пускать заберу ребенка через суд так как он прописан у меня, это правда?
Разводимся с мужем,муж прописан в квартире матери мужа. Муж иногда приходит домой к моей маме,что ни моей маме ни мне не нравится,говорит если не будите пускать заберу ребенка через суд так как он прописан у меня,это правда ?
, вопрос №3926911, Виктория, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Торт она забрала, но к сожалению, внешний вид торта в итоге не соответствовал её ожиданиям и она грозится написать в роспотребнадзор жалобу если не верну ей все деньги
Я готовлю торты на заказ знакомым, не оформлена как самозанятая и это не является источником дохода. Скорее хобби. Недавно через «сарафанное радио» ко мне обратилась девушка, которой я так же приготовила торт. Торт она забрала, но к сожалению, внешний вид торта в итоге не соответствовал её ожиданиям и она грозится написать в роспотребнадзор жалобу если не верну ей все деньги. Законно ли это?
, вопрос №3926836, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.01.2019