Возврат денег за съемный протез, если он не подходит клиенту

Здравствуйте. Месяц назад мне был сделан съемный протез на передние зубы из нейлона. Спустя 3 недели я к нему так и не привыкла, он мне мешает, давит на зубы, выделяется на фоне других зубов по форме...ни есть, ни улыбаться я с ним не могу. Как вернуть деньги за протез? Как правильно написать претензию в клинику?

, люба, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо писать претензию, как Вы верно заметили. В ней указывайте недостатки, которые проявились. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

если считаете, что такие недостатки в оказанной услуге являются существенными — тогда требуйте расторжения договора и взыскания суммы. Или можете требовать исправить недостатки в оказанной услуге. Если претензия не поможет — тогда иск  в суд.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Люба. Соглашусь с коллегой. У вас есть право на устранение недостатков выполненной работы. Для этого необходимо подтвердить факт предоставления некачественной услуги. Необходимо заключение специалиста, о том что съемный протез изготовлен некачественно и использование его не возможно. Имея на руках заключение специалиста можно направлять дело в суд. В до судебной претензии заключение специалиста не требуется.