Автоматизированные системы БСО ИП на патенте

Добрый день!

Хочу использовать вместо типографских бланков, автоматизированную систему "АТРОН АС-01". Являюсь ИП на патенте. Деятельность моя от ККТ освобождена.

1. Законно ли использование АС АТРОН, будут ли вопросы у налоговой?

2. Если я с помощью АС выдаю БСО, формирую его и печатаю - выдаю клиенту, а через некоторое время у меня происходит возврат предоплаты, то в таком случае, что требуется от меня? Только зафиксировать этот возврат в книге доходов?

3. Нужно ли писать в книге учета доходов "предоплата за...", либо "аванс за...", я где-то ознакомилась с информацией о том, что аванс и предоплата не является доходом, пока не будет внесен остаток, если это и есть правда, то может лучше писать просто "оплата за...", не уточнять, что это конкретно предоплата или аванс?

Заранее спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Серпухов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Автоматизированной системой для бланков строгой отчетности, в свою очередь, признается контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях, применяемая только для осуществления расчетов при оказании услуг (статья 1.1, абзац 3 пункта 1 статьи 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Исходя из пункта 2 статьи 5 Закона N 54-ФЗ, пользователи обязаны при осуществлении расчетов в момент оплаты услуг выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.
Бланк строгой отчетности должен выдаваться на бумажном носителе и (или) в электронной форме, если до момента расчета покупатель (клиент) представил абонентский номер либо адрес электронной почты и у пользователя есть техническая возможность для передачи информации в электронной форме, если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (абзац 1 пункта 2 статьи 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Бланк строгой отчетности оформляют расчеты с физлицами за оказанные им услуги. БСО заменяет кассовый чек.
Обязательных форм БСО немного. Например, они есть для турагентств, автостоянок, ветклиник. Но большинство организаций сами разрабатывают бланки. Так, свои БСО можно применять в гостиницах, химчистках, при техобслуживании и мойке автомобилей.
В свою форму включите обязательные реквизиты БСО, а также дополнительные, если они вам нужны.
Обязательные реквизиты БСО:
• название (например, «Квитанция»), шестизначный номер и серия
• наименование, ИНН и место нахождения вашей организации
• вид и стоимость оказанной услуги, сумма оплаты
• дата оплаты и дата составления БСО, которые должны совпадать
• должность, Ф.И.О. и подпись лица, принявшего деньги
В БСО должна быть отрывная часть. Либо надо оформлять его копию, для этого закажите в типографии двухслойные бланки. Название БСО вы выбираете сами, самое распространенное — квитанция на оплату услуг.