8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автоматизированные системы БСО ИП на патенте

Добрый день!

Хочу использовать вместо типографских бланков, автоматизированную систему "АТРОН АС-01". Являюсь ИП на патенте. Деятельность моя от ККТ освобождена.

1. Законно ли использование АС АТРОН, будут ли вопросы у налоговой?

2. Если я с помощью АС выдаю БСО, формирую его и печатаю - выдаю клиенту, а через некоторое время у меня происходит возврат предоплаты, то в таком случае, что требуется от меня? Только зафиксировать этот возврат в книге доходов?

3. Нужно ли писать в книге учета доходов "предоплата за...", либо "аванс за...", я где-то ознакомилась с информацией о том, что аванс и предоплата не является доходом, пока не будет внесен остаток, если это и есть правда, то может лучше писать просто "оплата за...", не уточнять, что это конкретно предоплата или аванс?

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Татьяна, г. Серпухов
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Автоматизированной системой для бланков строгой отчетности, в свою очередь, признается контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях, применяемая только для осуществления расчетов при оказании услуг (статья 1.1, абзац 3 пункта 1 статьи 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Исходя из пункта 2 статьи 5 Закона N 54-ФЗ, пользователи обязаны при осуществлении расчетов в момент оплаты услуг выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.
Бланк строгой отчетности должен выдаваться на бумажном носителе и (или) в электронной форме, если до момента расчета покупатель (клиент) представил абонентский номер либо адрес электронной почты и у пользователя есть техническая возможность для передачи информации в электронной форме, если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (абзац 1 пункта 2 статьи 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Бланк строгой отчетности оформляют расчеты с физлицами за оказанные им услуги. БСО заменяет кассовый чек.
Обязательных форм БСО немного. Например, они есть для турагентств, автостоянок, ветклиник. Но большинство организаций сами разрабатывают бланки. Так, свои БСО можно применять в гостиницах, химчистках, при техобслуживании и мойке автомобилей.
В свою форму включите обязательные реквизиты БСО, а также дополнительные, если они вам нужны.
Обязательные реквизиты БСО:
• название (например, «Квитанция»), шестизначный номер и серия
• наименование, ИНН и место нахождения вашей организации
• вид и стоимость оказанной услуги, сумма оплаты
• дата оплаты и дата составления БСО, которые должны совпадать
• должность, Ф.И.О. и подпись лица, принявшего деньги
В БСО должна быть отрывная часть. Либо надо оформлять его копию, для этого закажите в типографии двухслойные бланки. Название БСО вы выбираете сами, самое распространенное — квитанция на оплату услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Миграционное право
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
, вопрос №4087508, Абдулло, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы купили машину в автосалоне, в подарок нам обещали новую резину, диски, систему сигнализации с автозапуском
Добрый день. Мы купили машину в автосалоне, в подарок нам обещали новую резину,диски, систему сигнализации с автозапуском. Две недели кормят завтраками. Помогите составить претензию.
, вопрос №4086453, Клиент, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.01.2019