Можно ли не оплачивать включенные в квитанцию УК дополнительные услуги?

УК включает в платежку дополнительные услуги (консьерж, охрана ...). Можно ли их не оплачивать? В протоколе общего собрания собственников эти услуги упоминаются, НО только как "утвердить ставки на дополнительную услугу XXX", а не заключение договора на услуги.

  • Снимок экрана 2019-01-16 в 15.02.08
    .png
  • Снимок экрана 2019-01-16 в 15.01.38
    .png
, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван!

Платить нужно, но если в вашем доме проведено собрание собственников МКД данные услуги установлены (даже в виде дополнительных услуг) и регламент проведения собрания не нарушен, то все правила соблюдены должным образом. И если большинство проголосовало ЗА, то изменить это можно тоже только собранием.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Иван
Клиент, г. Москва

На собрании утверждалась ставка на дополнительные услуги, а не сами услуги. Сравните вырезки из двух разных протоколов, есть разница?