Что нужно для открытия детского садика на первом этаже жилого многоквартирного дома?

Добрый день. Хочу рассмотреть вариант открытия частного детского садика на площади находящейся на первом этаже жилого многоквартирного дома. Весь первый этаж данного дома выполнен по проекту под коммерческие нежилые помещения с отдельными входами.

Меня интересует информация:

1. требуется ли согласие жильцов данного дома на размещение здесь детского сада ?

2. допустимо ли использование детской площадки данного жилого комплекса для нужд детского сада ?

, Александр, г. Псков
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

1. требуется ли согласие жильцов данного дома на размещение здесь детского сада ?

Нет, согласия не нужно, поскольку отдельные помещения с отдельным входом и интересы жильцов никак не затронуты

2. допустимо ли использование детской площадки данного жилого комплекса для нужд детского сада ?

Жильцы могут возмутиться, поскольку площадка для жителей дома, а не для Вашего детского садика

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если ВЫ, или Ваша организация, зарегистрированы в установленном порядке и будете находятся в занимаемом помещении на законных основаниях, то нарушений не будет, поскольку размещение детских групп в жилых помещениях допускается, при этом согласие собственников других помещений в МКД не требуется.
Необходимо учесть также СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68.
Использование детской площадки для нахождения в ней детей не запрещено законом, поскольку данная площадка для этого и создана.
     Но детская игровая площадка, должна быть специально оборудована, предназначена для игры детей, включающая в себя оборудование и покрытие для детской игровой площадки (Примечание — Детские игровые площадки предназначены для благоустройства жилых зон поселений и установки на участках дошкольных учреждений и школьных площадках для подвижных игр) (См. например: Межгосударственный стандарт ГОСТ 33602-2015 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Термины и определения» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 мая 2016 г. N 326-ст))