Где сдать егэ законно?

Здравствуйте. Каким образом можно пройти курс 11 класса за пол года и при этом быть привязанной к какой-то школе для сдачи егэ?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталия ,

Законодательной основой экстерната является “Примерное положение о получении общего образования в форме экстерната”. Экстернат предполагает самостоятельное, в том числе ускоренное, освоение общеобразовательных программ по отдельным предметам, классам, предметным курсам.

Экстернаты существуют уже не один десяток лет. Раньше в Москве их было всего два или три на округ. Обучаться в них разрешали детям, которые жили с родителями за границей, инвалидам или “гениям”, способным заниматься самостоятельно, без присмотра и понуканий. Несколько лет назад всем средним учебным заведениям позволили открывать у себя экстернаты. По оценкам Министерства образования, только 15-20% экстернов – это те ребята, которым такая форма обучения рекомендована по медицинским или социальным показателям. Остальные же предполагают таким образом сберечь время, силы и нервы для поступления в вуз. По данным министерства, за последние десять лет число детей, осваивающих школьную программу через экстернат, возросло в десять раз.

Преимущество экстерната состоит в том, что он дает возможность реализации индивидуальной образовательной траектории, освобождает время для подготовки в вуз, позволяет в более свободном режиме получить общее образование и пр.

Экстернат может быть организован по-разному. Есть школы, которые организуют репетиторские занятия индивидуально с каждым экстерном.

Существуют также школы, которые организуют группы экстернов по подготовке к экзаменам. В таких случаях, чаще всего, занятия, например, по программе 10–11 классов, проходят два-три раза в неделю в течение учебного года (интенсив).

Можно пройти интенсивный курс. Без посещения занятий в школе: весь учебный процесс организован через Интернет.

Более подробно здесь:

http://открытыйурок.рф/статьи/...

Таким образом, Вам необходимо связаться с учебными заведениями Вашего города и уточнить есть ли на их базе форма обучения экстернат. Если да, то возможно поступить и сдать экзамен.

С уважением Кононова Я А

Не вводите клиента в заблуждение, в новом законодательстве об образовании такого понятия как экстернат нет.

А указанное в скопированной информации со стороннего ресурса примерное положение уже давно отменено:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 27 июня 1994 года N 225

Об утверждении примерных положений о получении общего образования в форме экстерната и получении образования в семье

(с изменениями на 30 августа 2000 года)

____________________________________________________________________Утратил силу на основании приказа Минобрнауки России от 7 февраля 2005 года N 32

http://docs.cntd.ru/document/9...

В данный момент в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 17 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Источник: zakonobobrazovanii.ru/glava-2/statya-17

Так, возможно получить образование (экстернат-слово не используется в новой статье) посредством указанных форм.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталия.

В настоящее время такого понятия как «экстернат» в законе не существует.

Ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ только лишь закрепляет право на прохождение экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При этом пройти экстерном аттестацию могут лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе. Если ученик обучался в учебном заведении, имеющем аккредитацию, то пройти аттестацию экстерном он не сможет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Это возможно только в случае выбора такой формы обучения как самообразование, такая форма обучения предусмотрена федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

При этом также согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:

II. Организация и осуществление образовательной деятельности

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, Вы вправе обратиться в общеобразовательное учреждение либо по месту жительства, либо другое, где согласно его уставу и утвержденному локальному акту (приказу или положению), введена и предусмотрена возможность получения такой формы получения образования как самообразования, при чем Вас интересует именно ускоренное его получение, что подразумевает индивидуальный учебный план.

Как видно из приведенных выше мной положений федерального законодательства это вполне возможно, все зависит от конкретного общеобразовательного учреждения.

Пример такого общеобразовательного учреждения по ссылке:http://sc133.3dn.ru/index/form...