8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру

имеем с мужем по 1/4 доли в квартире. остальное занимаем по согласию администрации. после моего ухода, муж сменил замки, проживает в квартире, но за нее коммуналку не платит. Что я могу сделать в дальнейшем со своей долей?

14 сентября 2013, 16:19, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Наталья, можете через суд:

— устранить препятствия в пользовании квартирой, обязать выдать ключи,

— определить порядок пользования квартирой,

— продать свою долю с выполнением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа вашей доли другими собственниками.

17 сентября 2013, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие документы нужны чтобы поделить квартиру по долям в натуре?
Какие документы нужны чтобы поделить квартиру по долям в натуре(полный список по порядку)? С чего начать? Сколько будут стоить услуги юриста(примерно) или они вообще не нужны? Хотим поделить 3х комнатную квартиру на три студии. Все по согласию собственника.
13 августа 2019, 12:22, вопрос №2470586, Артём, г. Уфа
5 ответов
Взыскание задолженности
Может ли банк обязать поделить квартиру и продать долю собственности отца в уплату долгов?
Умер отец, на него заведено ИП "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)".Он один из совладельцев квартиры, которая НЕ поделена на доли. ИП заведено после смерти, решение суда до смерти. Может ли банк обязать поделить квартиру и продать долю отца в уплату долгов?
04 декабря 2017, 14:52, вопрос №1834294, Алекс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Каким образом суд поделит квартиру и ипотеку при разделе имущества?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 16:04, вопрос №1546973, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Раздел имущества
Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 15:53, вопрос №1546962, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Наследство
Как по закону поделят квартиру, если брат откажется от маминой доли?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как по закону поделят квартиру. Ситуация такая: Нас в семье двое детей, когда мне было три года, а брату 1,5 родители развелись. Я остался жить с матерью, а младший с отцом. ( У нас двухкомнатная квартира и у них ) Сейчас нам 25 лет и 23 года. Мать скончалась. Получается 1/3 доля моя, 1/3 брата и 1/3 матери. Вопрос, собственно, вот в чем - Если он напишет отказ от маминой доли, смогу ли я получить 2/3 от квартиры, или же, без завещания, все поделят поровну? Спасибо!
27 мая 2016, 13:43, вопрос №1266542, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013