8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд отказал в проведении экспертизы в моем учреждении?

Я как истец просил суд назначить экспертизу в конкретном учреждении, суд отказал и выбрал сам свое учреждение, законно ли это? Суд ограничил меня в правах и полноту судебной защиты!

Уточнение от клиента
А если мне не по карману там?
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Законно.

В соответствии с ГПК РФ (ст. 79)

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизыв конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

но окончательное решение принимает суд

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А состязательность сторон? Та сторона молчит вообще

НЕ понял вопрос. Причем тут состязательность?

Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это определяет суд, к сожалению обжаловать это определение вы не сможете, поэтому если решение уже будет не в вашу пользу, сможете все в компелксе обжаловать.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.У вас действительно есть право, просить суд об этом. Не указана обязанность суда следовать этому.

Статья 79.ГПК РФ Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Екатерина Чашкова
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Действия суда правомерно.

ст. 79 ГПК РФ Стороны, другие лица, участвующие в деле, ИМЕЮТ ПРАВО ПРОСИТЬ суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении.

Окончательное решение за судом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право отказать суду в проведении экспертизы?
Родила третьего ребенка в не браке,имею статус многодетная мать ( 3-е детей:старшие двое ,рожденые в браке и отец участвует в их воспитании активно,а по третьему я в статусе мать одиночка,с его отцом не проживала,т.к.он женат.Предпологаемый отец сомневается в родстве с этим ребенком,настаивал на добровольном тесте ДНК,но я отказала,т.к.сама хочу независимо воспитывать ребенка.Вопрос:если предполагаемый отец подаст иск на установление отцовство ,имею ли я право отказать суду в проведении экспертизы?
, вопрос №2616470, Надежда, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Как подать иск в суд для проведения экспертизы ДНК?
Добрый день.Из за аморального поведения моей жены в прошлом, также после беседы с её бывшим начальником по работе у меня возникли сомнения что дети мои.Хочу подать иск в суд о проведении экспертизы днк.Жить годы постоянно сопоставляя факты и информацию всплывающую иногда уже нет сил.Меня устроит любой ответ экспертизы.Я их очень люблю и если это мои дети,я буду спокоен и жизнь продолжается Спасибо
, вопрос №2520533, Сергей Анатольевич, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли суд отказал в иске в данной ситуации?
Суд отказал в иске о взыскании долга так как расписка носит односторонний характер, однако истцом была представлена расписка в которой указана сумма долга, должник указан и залогодатель. Также указано в какой срок должник обязуется вернуть долг. Что в таком случае делать? Законно ли суд отказал в иске?
, вопрос №2123111, Зухра Караева, г. Махачкала
4 ответа
Защита прав потребителей
Как отказать суду в проведении экспертизы телефона за мой счет?
как отказать суду в проведении экспертизы телефона за мой счет? телефон ездил в ремонт 3 раза и 2 раза замена механических частей.
, вопрос №1664956, Ольга, г. Вязники
1 ответ
Жилищное право
Может ли суд отказать в проведении экспертизы по заливу?
Добрый день. Залила соседа. Он потребовал компенсацию на сумму превышающую реальную стоимость требуемой восстановительной работы в 18 раз. Я отправила его в суд. Хочу, чтобы была проведена независимая судебная экспертиза с моим присутствием. Может ли суд отказать в проведении такой экспертизы ?
, вопрос №1253817, Ольга Владимировна, г. Москва
6 ответов