Имею ли я право на перевод в другой ВУЗ в данном случае?

Я учусь на 2-ом курсе, закончил 3-ий семестр, но сданы не все экзамены. Хочу перевестись в другой вуз заново на 2-ой курс. Какие действия мне предпринять? Когда брать академ справку и брать ли академ отпуск?

, Артём, г. Ангарск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Чтобы перевестись из одного вуза в другой, необходимо получить согласие руководителей обоих учреждений высшего образования. Для этого подаётся заявление на имя ректора вуза Б. К заявлению прилагается копия зачётной книжки, заверенная ректором вуза А. При необходимости предоставляется медсправка о состоянии здоровья. При рассмотрении документов о переводе ректор (либо другое уполномоченное лицо) определяет необходимость проведения со студентом собеседования. Студенту сообщается, когда, в какой форме будет проводиться собеседование. Когда письменное согласие на перевод от ректора вуза Б получено, студент подаёт на имя ректора вуза А  заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз. К данному заявлению прикладывается письмо о согласии на перевод. До принятия ректором вуза Б решения о зачислении студента вуза А заключается договор о подготовке специалиста (бюджетная форма обучения / платная форма обучения / целевая подготовка). Когда решение о переводе студента принято, выходит приказ ректора вуза Б, где указывается срок ликвидации расхождений в учебных планах и (или) академической задолженности. Т. е. дисциплины, которые изучались в вузе Б, но не изучались в вузе А, студент при переводе должен пересдать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Хочу перевестись в другой вуз заново на 2-ой курс.

Сначала нужно узнать, если ли свободные места в другом ВУЗе

Действия:

в 1-м ВУЗе

1) написать заявление о переводе в другой ВУЗ,

2) 1-й ВУЗ выдаст справку о периоде обучения в течение 5 дней со дня получения заявления

3) Вы подаете в другой вуз заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов (если есть, напр. грамоты)

4) На основании заявления не позднее 14  каленарных дней другой ВУЗ оценивает ВАши документы, определяет их соответствие требованиям уровня, на который Вы хотите перейти, какие предметы можно перезачесть (переэкзаменовать)

5) Если заявлений о переводе больше, чем вакантных мест, другой ВУЗ вправе провести конкурсный отбор

6) Другой ВУЗ после принятия решения о переводе в течение 5 дней выдает Вам справку о переводе, где указывают уровень образования (СПО, высшее), направление, код специальности, курс и т.п. — куда Вы будете переведены.

7)

К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

8) В 1-м ВУзе Вы пишите заявление об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ, предъявив справку о переводе

9) 1 ВУЗ в течение 3 рабочих дней со дня  получения Вашего заявления об отчислении издает соответствующий приказ (ключевое слово — перевод)

10) В течение 3 рабочих дней со дня издания приказа 1-й ВУЗ выдает Вам копию (выписку) данного приказа (заверяют установленным способом: Верно, Должность лица которое заверяет, роспись И.о, Фамилия этого человека, дата)

11) 1-й ВУЗ выдает Вам документы, которые Вы сдали при зачислении — это аттестат и т.п.

Аттестат и т.п. можно получить лично на руки,

по доверенности, нотариальной,

обычной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения

12) Вы сдаете в 1-й ВУЗ студенческий билет, зачетную книжку и иные документы, напр. читательский билет.

13) В другой ВУЗ Вы предоставляете выписку (копию) Приказа об отчислении из 1 ВУЗа

и аттестат (диплом)

14) Другой ВУЗ в течение 3 рабочих дней со дня принятия аттестата (диплома) и выписки (копии) приказа об отчислении издает приказ о Вашем

зачислении  в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

15) Если переводитесь на платное, то сначала заключают договор об образовании за счет физических или юридически лиц, а затем издают приказ о зачислениии

16) После издания приказа о зачислении другой ВУЗ формирует Ваше личное дело

17) Другой Вуз выдает Вам студенческий билет и зачетную книжку в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (разд. II)

Для перевода в другой ВУЗ брать академический отпуск необязательно,

Академическими справками сегодня называют справки об обучении, справки о периоде обучения.

С уважением,