8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста возможна продажа спичек и зажигалок?

Была такая ситуация, что моему другу, будучи в 16-ти летнем возрасте, не продали обычную зажигалку в обычном магазине, сказав, мол, "где ваш паспорт ?", "продает с 18-ти лет", что в таком случае делать ?

, Александр, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такие вещи как спички и зажигалки можно покупать с 6 лет.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

ст. 28 ГК РФ

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
 совершать мелкие бытовые сделки

ст. 26 ГК РФ.

С уважением,

П.С. Паспорт показывать продавцу не нужно.

1
0
1
0
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Александр, приветствую Вас!

Запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет.

Подобный запрет был введен Роскомторгом очень давно. Но с 2012 года этот документ признается недействительным, а значит и любые запреты, наложенные им, снимаются. В том числе и запрет на продажу спичек, зажигалок несовершеннолетним.

Существующие Правила о пожарной безопасности в Российской Федерации не предусматривают ограничений на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним гражданам. В них есть только ограничение о запрете продажи пиротехнических средств, лицам до 14-летнего возраста.

В вашем случае, продавец не имел права требовать паспорт и отказать в реализации товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что я могу и как паступитьпо закону
Мой бывший муж прописан в комнате Ноне имеет право не начто это доля камунальной квартире она дарственная им сопствиница я но проживающее я там а он вынудил меня уйти оплачиваю в течение 9- Ле ЖКХ сама там он пьянствует и приводит всех с кем можно выпить платить не хочет и выписываться тоже я пенсионер меня не выпишут весь его ответ я проживаю в квартире где выделено было мне организации где я работаю клика место я не всилах я предпенсионам возрасте тоже оплачивать там и там.Что я могу и как паступитьпо закону
, вопрос №3909878, Асият, г. Москва
Земельное право
Мои родители продали дом много лет назад, может ли моя мама отозвать о том, что она когдато подписала документ у нотариуса на согласие продажи дома и земельного участка
Здравствуйте. У меня вопрос. Мои родители продали дом много лет назад, может ли моя мама отозвать о том ,что она когдато подписала документ у нотариуса на согласие продажи дома и земельного участка
, вопрос №3909322, Елена, г. Ярославль
Уголовное право
С какого возраста — 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту "3" статьи 134 УК РФ или по пункту "2" статьи 135 УК РФ (там, где потерпевшим от 12 до 14 лет)?
С какого возраста — 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту «3» статьи 134 УК РФ или по пункту «2» статьи 135 УК РФ (там, где потерпевшим от 12 до 14 лет)? Просто других пунктах, где потерпевшим от 14 до 16 лет, явно указано: «лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», а в вышеперечисленных пунктах этого явно не указано.
, вопрос №3908803, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Хотят по соглашению сторон уволить с выплатами, какие выплаты возможны законом?
Добрый день , при сокращении сколько должна выплатить организация? Хотят по соглашению сторон уволить с выплатами, какие выплаты возможны законом ? Спасибо
, вопрос №3908337, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
Нахожусь на 31 неделе беременности, хотела бы узнать какие выплаты и пособия положены, так как везде разная
Здравствуйте! Нахожусь на 31 неделе беременности, хотела бы узнать какие выплаты и пособия положены, так как везде разная информация,которая вводит в заблуждение, какие документы для этого необходимы и куда лучше обратиться? Проживаю в г.Воронеж, но прописка Саратовская, муж с Воронежской пропиской, оффициально трудоустроена, повлияет ли это также на выплаты и пособия?
, вопрос №3908251, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019