С какого возраста возможна продажа спичек и зажигалок?

Была такая ситуация, что моему другу, будучи в 16-ти летнем возрасте, не продали обычную зажигалку в обычном магазине, сказав, мол, "где ваш паспорт ?", "продает с 18-ти лет", что в таком случае делать ?

, Александр, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такие вещи как спички и зажигалки можно покупать с 6 лет.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

ст. 28 ГК РФ

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
 совершать мелкие бытовые сделки

ст. 26 ГК РФ.

С уважением,

П.С. Паспорт показывать продавцу не нужно.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Александр, приветствую Вас!

Запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет.

Подобный запрет был введен Роскомторгом очень давно. Но с 2012 года этот документ признается недействительным, а значит и любые запреты, наложенные им, снимаются. В том числе и запрет на продажу спичек, зажигалок несовершеннолетним.

Существующие Правила о пожарной безопасности в Российской Федерации не предусматривают ограничений на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним гражданам. В них есть только ограничение о запрете продажи пиротехнических средств, лицам до 14-летнего возраста.

В вашем случае, продавец не имел права требовать паспорт и отказать в реализации товара.