Какова правомерность получения исполнительного листа после передачи прав по закладной?

10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю выполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения.Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносил платежи. Еще спустя 3.5 года в конце 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей.Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению.Спустя еще 10 месяцев в середине 2018г. после Апелляционного определения оставить решение суда первой инстанции без изменений судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство(прошу обратить внимание до середины 2018г. никакого Исполнительного листа по делу не существовало). В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученной по моему запросу из Банка узнаю, что еще до момента обращения Банка в суд( т.е. ранее конца 2017г) с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ у меня сменился Кредитор по кредитному договору - в качестве кредитора значиться прокладка - некое ООО "аффилированное" с Банком и мои платежи внесенные позже попадают на счет этого ООО. Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной -это ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не извещен. На данный момент имеем: Взыскание долга в размере указанном как в МС(долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится от имени Банка (ИЛ выписан на Банк,заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору - ООО.

Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить:

1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору

2.В чем заключается нарушения Банком

3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист

, альберт, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Альберт. Уточняющий вопрос — Банк и новый «аффилированный» владелец долга обращались в суд за переходом прав по договору уступки прав /цессии в суд? Было ли судом вынесено определение о замене стороны в обязательстве? Это имеет существенное значение. Если правопреемство не утверждено судом, то и требование уплаты на счета цессионария, пусть даже по подписанному двустороннему договору уступки прав (требований) можно оспорить. В данном случае конечно необходимо изучить весь комплект документов для полного анализа и ответа на Ваши вопросы

альберт
Клиент, г. Москва

Алексей, день добрый!

Прошу будьте внимательны к тексту моего письма там формулировку точно по закону. Теперь отвечаю на Ваше уточнение и даю пояснение:

1.Банк и «аффилированный» владелец в суд не обращались за переходом прав по договору уступки прав/цессии и судом не вынесено определение о замене стороны договора.

Будьте внимательны: уступка прав по договору уступки прав/цессии -это ст.47 102 ФЗ. В моем случае, как писал ранее уступка произошла по ст.48 102 ФЗ -это статья о передаче прав по закладной и такая уступка законом предусмотрена-это специальная статья касающееся оборота ценных бумаг  и им очень часто пользуются банки.Здесь вопрос в другом: передав закладную аффилированой структуре банк пошел в суд!!!

Да, Альберт, я понял. Спасибо за поправку -  учту. Однако без документов, довольно проблематично погрузиться в нюансы