Как можно избежать выплаты штрафа за тонировку?

Остановили с тонировкой, пока инспектор ходил за прибором тонировка была устранена, замерять не стал, но протокол выписали. Вопрос-как избежать штрафа?

Уточнение от клиента
В протоколе за согласие правонарушения расписываться не стал.
, Максим, автодорога. Ачинск-Назарово
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Максим,

При рассмотрении жалоб на постановления о привлечении к ответственности за тонировку вопрос о целесообразности проведения замеров, если таковые инспектором не производились, решается по усмотрению судьи.
Очевидно следующее: доказать соответствие/несоответствие светопропускания требованиям регламента без проведения замера невозможно.

Каждый водитель защищается по-своему и, подавая жалобу, использует те или иные доводы, которые, по его убеждению, должны подействовать на судью.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Максим, приветствую.

Инспектор, выписывая протокол без использования прибора и с учетом того, что Вы устранили «тонировку» — явно нарушил все требования по привлечению к ответственности за данное правонарушение. Однако штраф в размере 500 рублей с учетом скидки 50% составит для Вас 250 рублей. По факту Вы же были с тонировкой, и то, что инспектор ДПС неумело подошел к привлечению Вас к ответственности — его низкий уровень профессионализма. Однако, рекомендую Вам взвесить, что для Вас важнее в данной ситуации: 1) Принципиальность доказывания своего права или 2) Личное и рабочее время, при цене вопроса 250 рублей.

Выбор за Вами…