Какие документы нужно предоставить, чтобы получить налоговый вычет за предшествующий период?

Здравствуйте. Я пенсионер с 2011 года, работаю.В 2017 году в ноябре купила квартиру, налоговый вычет получила в 2018 г за 2017г, Могу ли я получить налоговый вычет за предшествующие периоды :2015 и 2016гг, какие справки нужны для этого.

, Зыкова Людмила, г. Новокузнецк
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Людмила. Имущественный налоговый вычет можно получить в течении трех лет с момента наступления такого права.

какие справки нужны для этого

Зыкова Людмила

Это зависит на каком основании появилось право имущественного вычета. Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов: Стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ), Социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ), Инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1 НК РФ), Имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ), Профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ), Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (ст. 220.1 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2017г, Могу ли я получить налоговый вычет за предшествующие периоды :2015 и 2016гг, какие справки нужны для этого.

Зыкова Людмила

Людмила, добрый день! Да, согласно ст. 220 НК РФ лица, получающие в установленном законодательством порядке пенсии вправе перенести имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения на налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду когда возник переносимый остаток, в Вашем случае таковым является 2017 год. Однако с учетом ограничений установленных ст. 78 НК РФ подав документы на вычет в 2019 получить вычет Вы сможете за 2016 и 2015 год либо в последующих налоговых периодах (за 2018, 2019 и т.д.). Перечень необходимых документов определен ст. 220 НК РФ