8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли включение в реестр при банкротстве застройщика?

Три с половиной года назад купила по переуступке у физлица квартиру в строящемся доме. Дом только получил ЗОС, как ввели наблюдение над застройщиком. На данный момент есть 30 дней для обращения в арбитраж и постановки в реестр дольщиков. Но вот незадача: у меня есть расписка, что продавец получил от меня деньги, есть акт, который он подписывал, но почему-то отсутствует платежка продавца о переводе средств застройщику (возможно, она осталась в Регпалате). Акт об отсутствии финансовых претензий ко мне от застройщика дать отказываются (вроде как со мной-то застройщик договор не заключал), есть копия (!) акта об отсутствии финансовых претензий к продавцу. Но важный момент: первоначальным дольщиком была "прокладка" застройщика. То есть прокладка выкупила квартиры, а продавшие мне квартиру отправляли деньги ей. В законе вроде как указано, что важен факт оплаты именно застройщику, но тут другое.

Могу ли я из-за этсутствия платежки остаться без квартиры? Могут ли в арбитражном суде не принять документы? Ведь я выполнила свою часть оплаты.

P.S.: Документ искали, из-за незнания банка и даты платежа восстановить платежку невозможно.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день Анна!

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением к конкурсному управляющему застройщика о внесении в реестр дольщиков с теми документами, которые у Вас есть. По большему счету, у Вас были договорные отношения с продавцом квартиры, а не напрямую с застройщиком. Обычно, при заключении договора на переуступку, застройщик выдает справку об отсутствии задолженности за квартиру (или прописывается в договоре варианты погашения задолженности). В любом случае, Вам важно подтвердить  факт оплаты стоимости квартиры продавцу и на данный момент подать заявление в реестр. Если Вам будет отказано о внесении в реестр кредиторов, то следует обжаловать  отказ в Арбитражном суде в рамках дела о банкротстве.

В данном деле очень много нюансов, необходимо смотреть имеющиеся документы, банкротное дело застройщика. Для получения расширенной консультации Вы можете обратиться в нашу компанию, которая специализируется на решении подобных ситуаций. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
С вашего позволения, отмечу, что обращаться мне придётся не к КУ, как по новому законодательству, а в арбитражный суд. Если бы к КУ, я бы не так волновалась

В таком случае, подавайте заявление в Арбитражный суд. Возможно, Вас включат в реестр на основании имеющихся документов. Если документов будет недостаточно, Ваше заявление оставят без движения, предоставив Вам время для устранения причин оставления без движения. Но Вы уже точно будете знать, какие документы от Вас нужны суду для того, чтобы поставить Вас в реестр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019