8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. Лиц

Добрый день! Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. лиц в разные банки? Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?

Уточнение от клиента

я продаю товары в кредит через банк,  деньги поступают мне на счет, а покупаю за наличные, из за этого приходится  все деньги снимать с счета или переводить на свою дебетовую карту ,а потом доказывать банкам на что я их потратил, постоянно просят прислать накладные по закупаемым товарам а с этим делом проблема так как товар часто приходиться покупать у физ. лиц.

Поэтому хотел оплачивать кредиты своих клиентов и не только своих через свой ИП счет, если это возможно и если не вызовет опять проблемы с банком? 

, Сослан, г. Грозный
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вы столкнетесь с проблемами в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с перспективой блокировки банком Вашего счета за транзитные операции, связанные с обналичиванием денег. Большое количество подобных операций конечно же привлечет внимание со стороны банка. Если в отношении одной -двух- трех операций данную схему в принципе построить, при наличии правильных договоров,  реально, то когда речь пойдет о массовых перечислениях риски очень большие.

При этом не совсем понятна позиция банка, требующего у Вас отчета по потраченым деньгам. Она не совсем правильна. 

Существует Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .…

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

На самом деле указанное письмо в принципе основа Вашей позиции при наличии вопросов у банка. Ну и еще 

ГК РФ Статья 845


3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Кроме того предполагаю,  что в данном случае налоговая встанет на позицию о том, что Вы выступаете источником дохода данных физ.лиц, с вопросами по обязанностям налогового агента(опять же исхожу из массовости подобных переводов).

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Сослан
Сослан
Клиент, г. Грозный

С налоговой у меня проблем вообще нет и уверен что не будут                (одноклассник начальн.)), У меня с банками проблема не знаю как сделать так чтобы не блокировали счета чтобы не присылали кучу запрос на предоставление накладных, чеков, транспортных накладных и т.д.

Деньги поступают на счет только от банка за проданный товар в кредит, в дальнейшем мне нужны наличные чтобы закупать товар, переводить деньги за покупаемый товар варианта нет, только за наличные. 

Вот и беру деньги у клиентов за оплату их кредитов, и перевожу свои средства на их счета, чтобы не обналичивать может тогда хотя бы у банка будет меньше вопросов куда я трачу деньги? 

Да это все понятно. С другой стороны, с точки зрения инструкций ЦБ и самого банка данные операции не могут рассматриваться однозначно как прозрачные и законные. Вы поймите, требуя документы от Вас, а так же задавая вопросы, банк пытается в первую очередь уйти от возможных негативных действий по отношению к нему со стороны ЦБ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?

Сослан

Здравствуйте.

Представляется, что (если я правильно понял Ваше описание) в этой части это есть некое подобие агентских отношений (ст. 1005 ГК РФ), когда Вы заключаете с физлицом агентский договор, согласно которому принимаете на себя поручение по организации перечисления денежных средств клиента на реквизиты банка в целях погашения его кредита/процентов по нему. Это выглядит в целом законно в случае наличия таких договоров и надлежащего оформления поступающих наличными средств. В этом случае Вашим доходом будет вознаграждение, которое Вы будете получать от Ваших клиентов. 

а покупаю за наличные, из за этого приходится  все деньги снимать с счета или переводить на свою дебетовую карту, а потом доказывать банкам на что я их потратил, постоянно просят прислать накладные по закупаемым товарам а с этим делом проблема так как товар часто приходиться покупать у физ. лиц.

Сослан

Тут Вы описываете несколько иную ситуацию. Получается, что в этом случае банк действительно при постоянном множественном переводе денежных средств со своего расчетного счета на свою карту, в рамках исполнения контрольных функций, возложенных на него законом №115-ФЗ, может выяснять у Вас экономическую сущность данных операций в том числе и путем истребования документов ее подтверждающих. От этого никуда не деться, тем более когда такой дневной оборот. При этом я бы рекомендовал и с частными лицами по возможности тоже заключать договора купли-продажи, тем более что продажа своего имущества до 250 т.р. в год налогами не облагается, а если оно принадлежит частному лицу более трех лет, то и вообще не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0

Юрий, вот в данной схеме 

Представляется, что (если я правильно понял Ваше описание) в этой части это есть некое подобие агентских отношений (ст. 1005 ГК РФ), когда Вы заключаете с физлицом агентский договор, согласно которому принимаете на себя поручение по организации перечисления денежных средств клиента на реквизиты банка в целях погашения его кредита/процентов по нему. Это выглядит в целом законно 

вижу  массу вопросов, первый из которых — экономический  смысл данных операций? Какой смысл в оплате услуг агента, когда оплатить сумму кредита можно просто перечислив деньги самостоятельно?  Здесь конечно нужно все прорабатывать детально, в том числе и риски.

0
0
0
0

Совершенно верно. С экономическим смыслом и тут туговато. Но в конце концов это хоть какое-то объяснение. Мало ли — старые бабушки/дедушки плохо видят, не умеют пользоваться банкоматом/интернетом, потому поручают. Ну и т.д. Но вообще естественно, нужна достаточно основательная проработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо я должна платить налог как физическое лицо и подавать декларацию по прошествии года?
Здравствуйте. Начала в феврале месяце этого года заниматься арбитражом криптовалюты, хочу данную деятельность вести легально и платить налоги, но не знаю как это правильно сделать. Я покупаю криптовалюту с использованием банковских карт и продаю получая прибыль на карты. При этом у меня имеется открытое ИП на определенные виды деятельности не связанные с криптовалютой. И мне хотелось бы понять в качестве кого я могу платить налог на доход? Могу ли оплачивать как ИП, если использую карты физ лица? Если да то как это правильно делать и какой ОКВЭД необходимо добавить в таком случае? Либо я должна платить налог как физическое лицо и подавать декларацию по прошествии года? Буду признательна за подробную консультацию.
, вопрос №4032509, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Приобретен один большой участок на физ лицо более 3х лет назад, сейчас он разделен на много маленьких, часть
Здравствуйте! Приобретен один большой участок на физ лицо более 3х лет назад, сейчас он разделен на много маленьких, часть из них продана так же физ лицом, можно ли при составлении декларации получить вычет доходы-расходы в соответствующих площадях
, вопрос №4030676, Анна, г. Иркутск
Налоговое право
Двумя договорами один от ИП, другой от физ лица?
Нежилое помещение принадлежит в долевой собственности двум физ лицам, один из которых ИП. В собственности менее 3 лет. Помещение используется в предпринимательской деятельности. Доходы получает ИП. При продаже помещения какие возникают налоги? Как оформить договор купли продажи? Двумя договорами (один от ИП, другой от физ лица? Или одним договором с указанием суммы за каждую долю.??
, вопрос №4030408, Светлана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если есть задолженности у судебных приставов, могу ли я открыть ип
Здравствуйте, если есть задолженности у судебных приставов, могу ли я открыть ип
, вопрос №4030447, Ирина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте если вместо меня кредит взял третие лицо, должна ли я буду его оплачивать?
Здравствуйте если вместо меня кредит взял третие лицо, должна ли я буду его оплачивать?
, вопрос №4029799, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019