8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. Лиц

Добрый день! Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. лиц в разные банки? Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?

Уточнение от клиента

я продаю товары в кредит через банк, деньги поступают мне на счет, а покупаю за наличные, из за этого приходится все деньги снимать с счета или переводить на свою дебетовую карту ,а потом доказывать банкам на что я их потратил, постоянно просят прислать накладные по закупаемым товарам а с этим делом проблема так как товар часто приходиться покупать у физ. лиц.

Поэтому хотел оплачивать кредиты своих клиентов и не только своих через свой ИП счет, если это возможно и если не вызовет опять проблемы с банком?

, Сослан, г. Грозный
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае Вы столкнетесь с проблемами в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с перспективой блокировки банком Вашего счета за транзитные операции, связанные с обналичиванием денег. Большое количество подобных операций конечно же привлечет внимание со стороны банка. Если в отношении одной -двух- трех операций данную схему в принципе построить, при наличии правильных договоров, реально, то когда речь пойдет о массовых перечислениях риски очень большие.

При этом не совсем понятна позиция банка, требующего у Вас отчета по потраченым деньгам. Она не совсем правильна.

Существует Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .…

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ Р.А. Саакян

На самом деле указанное письмо в принципе основа Вашей позиции при наличии вопросов у банка. Ну и еще

ГК РФ Статья 845


3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Кроме того предполагаю, что в данном случае налоговая встанет на позицию о том, что Вы выступаете источником дохода данных физ.лиц, с вопросами по обязанностям налогового агента(опять же исхожу из массовости подобных переводов).

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Сослан
Сослан
Клиент, г. Грозный

С налоговой у меня проблем вообще нет и уверен что не будут (одноклассник начальн.)), У меня с банками проблема не знаю как сделать так чтобы не блокировали счета чтобы не присылали кучу запрос на предоставление накладных, чеков, транспортных накладных и т.д.

Деньги поступают на счет только от банка за проданный товар в кредит, в дальнейшем мне нужны наличные чтобы закупать товар, переводить деньги за покупаемый товар варианта нет, только за наличные.

Вот и беру деньги у клиентов за оплату их кредитов, и перевожу свои средства на их счета, чтобы не обналичивать может тогда хотя бы у банка будет меньше вопросов куда я трачу деньги?

Да это все понятно. С другой стороны, с точки зрения инструкций ЦБ и самого банка данные операции не могут рассматриваться однозначно как прозрачные и законные. Вы поймите, требуя документы от Вас, а так же задавая вопросы, банк пытается в первую очередь уйти от возможных негативных действий по отношению к нему со стороны ЦБ.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?

Сослан

Здравствуйте.

Представляется, что (если я правильно понял Ваше описание) в этой части это есть некое подобие агентских отношений (ст. 1005 ГК РФ), когда Вы заключаете с физлицом агентский договор, согласно которому принимаете на себя поручение по организации перечисления денежных средств клиента на реквизиты банка в целях погашения его кредита/процентов по нему. Это выглядит в целом законно в случае наличия таких договоров и надлежащего оформления поступающих наличными средств. В этом случае Вашим доходом будет вознаграждение, которое Вы будете получать от Ваших клиентов.

а покупаю за наличные, из за этого приходится все деньги снимать с счета или переводить на свою дебетовую карту, а потом доказывать банкам на что я их потратил, постоянно просят прислать накладные по закупаемым товарам а с этим делом проблема так как товар часто приходиться покупать у физ. лиц.

Сослан

Тут Вы описываете несколько иную ситуацию. Получается, что в этом случае банк действительно при постоянном множественном переводе денежных средств со своего расчетного счета на свою карту, в рамках исполнения контрольных функций, возложенных на него законом №115-ФЗ, может выяснять у Вас экономическую сущность данных операций в том числе и путем истребования документов ее подтверждающих. От этого никуда не деться, тем более когда такой дневной оборот. При этом я бы рекомендовал и с частными лицами по возможности тоже заключать договора купли-продажи, тем более что продажа своего имущества до 250 т.р. в год налогами не облагается, а если оно принадлежит частному лицу более трех лет, то и вообще не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0

Юрий, вот в данной схеме

Представляется, что (если я правильно понял Ваше описание) в этой части это есть некое подобие агентских отношений (ст. 1005 ГК РФ), когда Вы заключаете с физлицом агентский договор, согласно которому принимаете на себя поручение по организации перечисления денежных средств клиента на реквизиты банка в целях погашения его кредита/процентов по нему. Это выглядит в целом законно

вижу массу вопросов, первый из которых — экономический смысл данных операций? Какой смысл в оплате услуг агента, когда оплатить сумму кредита можно просто перечислив деньги самостоятельно? Здесь конечно нужно все прорабатывать детально, в том числе и риски.

Совершенно верно. С экономическим смыслом и тут туговато. Но в конце концов это хоть какое-то объяснение. Мало ли — старые бабушки/дедушки плохо видят, не умеют пользоваться банкоматом/интернетом, потому поручают. Ну и т.д. Но вообще естественно, нужна достаточно основательная проработка.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли сделать счет для оплаты детали от физ лица на счет ИП?
интересен вопрос, возможно ли сделать счет для оплаты детали от физ. лица на ИП. как это документально оформить и какие налоги должен после продажи выплатить физ. лицо?
, вопрос №2674701, евгений, г. Гуково
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я в договоре на аренду быть физ лицом а не ИП?
Я ИП, сдаю свою квартиру в аренду, заключен договор с арендатором. Скажите могу ли я в договоре на аренду быть физ лицом а не ИП? Вид деятельности ИП - торговля розничная на рынках прочими товарами.
, вопрос №2030550, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я как ИП с НДС платить физ лицу за работу?
Добрый день, могу ли я как ИП с НДС платить физ лицу за работу барменом на мероприятии с пометкой в платеже с РС что 13% это его налоги по 3ндфл + паспортные данные
, вопрос №1950603, Andrey, г. Москва
5 ответов
Бухгалтерский учет
Можно ли законно перевести деньги с расчетного счета ИП на карту доверенного физ лица?
Доброго времени суток. подскажите можно ли законно перевести деньги с расчетного счета ип а карту иного физ лица, имеющего нотариальную доверенность с правом распоряжаться счетами ип. Что нужно указать в назначении платежа и будет ли сумма облагаться налогами или же ип нужно будет сдавать 3ндфл?
, вопрос №1794224, Мария Александровна, г. Братск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Добрый день! Могу ли я за наличные купить товар как физ.лицо (на товар есть документы), а потом продать товар через свой интернет-магазин как ИП?
Добрый день! Могу ли я за наличные купить товар как физ.лицо (на товар есть документы), а потом продать товар через свой интернет-магазин как ИП?
, вопрос №1472851, Константин Голованов, г. Москва
5 ответов