Законно ли отчисление из ВУЗа по неявке на гос экзамен?

Добрый день,

пожалуйста, проинформируйте не явилась на гос экзамен, но причина уважительная, справка болезнь. Учусь на потаном и еще как инсотранный студент по визе. Хотят отчислить. Могу ли я добиться, чтоы мне была назначена повторная сдача госа?

, Юлия, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень неадекватные желания у учебного заведения.

Вам стоит ознакомиться с Уставом или иным основным документом вашего университета и посмотреть, что там написано по этому поводу. Однако чтобы там ни было написано, оно не может противоречить ст. 40 Порядка проведения государственной итоговой аттестации, утверждённого Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).