8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации поступить с детьми?

Здравствуйте, после развода общих с мужем детей мы разделили - у нотариуса подписали порядок проживания детей до исполнения их 18-летия таким образом: старшая - с папой, младшая - со мной (мамой)

По факту 4 дня на неделе девочки вдвоём со мной, остальные дни - с папой. Это устная договоренность.

Сейчас я бы хотела официально вернуть старшую дочь себе, но!! у меня нет оформленной на себя недвижимости и официально я не работаю. Если подать иск в суд, есть ли у меня шансы вернуть старшую дочь и составить для отца график, когда он может видеться с детьми? Я не препятствую этому, но в связи с тем, что отец не всегда проявляет инициативу в содержании старшей дочери ( проведение дня рождения, репетитор по музыкальным занятиям, одежда, путешествия оплачиваются мной, остальные расходы, связанные с оплатой услуг в саду и курсов по подготовке к школе оплачиваются отцом. Но мне хотелось бы самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с дочерью, беспрепятственно оформлять визы и пр.

Сейчас я этого сделать не могу, как мне быть?

Спасибо

Жанна.

Показать полностью
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.3 статьи 83 Семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Как решен вопрос алиментов, вы не указываете.

Что касается обращения в суд — для определения места жительства ребенка не нужно иметь оформленную на себя недвижимость, но нужно, чтобы у вас было жилое помещение на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность и т.п.).

Вы не указываете возраст ребенка, это существенно. По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вообще порядок определения места жительства ребенка решается согласно п.3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Определение места жительства ребенка не повлияет на выдачу виз, но вот средства на содержание ребенка отец будет обязан выплачивать вам.

Вы можете заключить соглашение по алиментам, согласно п.3 ст.83 СК, который я привел выше, либо определить место жительства ребенка с вами и взыскать алименты на 2х детей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019