Как в данной ситуации поступить с детьми?

Здравствуйте, после развода общих с мужем детей мы разделили - у нотариуса подписали порядок проживания детей до исполнения их 18-летия таким образом: старшая - с папой, младшая - со мной (мамой)

По факту 4 дня на неделе девочки вдвоём со мной, остальные дни - с папой. Это устная договоренность.

Сейчас я бы хотела официально вернуть старшую дочь себе, но!! у меня нет оформленной на себя недвижимости и официально я не работаю. Если подать иск в суд, есть ли у меня шансы вернуть старшую дочь и составить для отца график, когда он может видеться с детьми? Я не препятствую этому, но в связи с тем, что отец не всегда проявляет инициативу в содержании старшей дочери ( проведение дня рождения, репетитор по музыкальным занятиям, одежда, путешествия оплачиваются мной, остальные расходы, связанные с оплатой услуг в саду и курсов по подготовке к школе оплачиваются отцом. Но мне хотелось бы самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с дочерью, беспрепятственно оформлять визы и пр.

Сейчас я этого сделать не могу, как мне быть?

Спасибо

Жанна.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 статьи 83 Семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Как решен вопрос алиментов, вы не указываете.

Что касается обращения в суд — для определения места жительства ребенка не нужно иметь оформленную на себя недвижимость, но нужно, чтобы у вас было жилое помещение на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность и т.п.).

Вы не указываете возраст ребенка, это существенно. По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вообще порядок определения места жительства ребенка решается согласно п.3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Определение места жительства ребенка не повлияет на выдачу виз, но вот средства на содержание ребенка отец будет обязан выплачивать вам.

Вы можете заключить соглашение по алиментам, согласно п.3 ст.83 СК, который я привел выше, либо определить место жительства ребенка с вами и взыскать алименты на 2х детей.

С уважением, Андрей Козырев