8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за установку рамки-шторки на авто

Уважаемые юристы. Как я понял из публикаций, ответственность по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена только за факт наличия на авто рамки-шторки, и доказывать то, что ее используют по назначению сотруднику ГИБДД совсем не обязательно?

  • 17763-SUC54727
    .jpg
, Сергей, г. Котлас
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ: «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», — при чем тут рамки-шторки? Или вы их на регистрационный знак повесили? 

Если так, состав правонарушения заключается именно в нарушении правил установки, а не в использовании. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Котлас

При том, что данная рамка-шторка установлена на бампер авто для крепления гос. рег. знака, служит для сокрытия номера, но управление дистанционное, из кабины (см. фото)

  1. Это уточнение ничего не меняет. Не требуется доказывать, например, что находящийся в нетрезвом виде водитель использовал спиртное, или наркотик, чтобы привести себя в состояние опьянения. Его наказывают не за использование, а за нахождение в определенном состоянии. И этого факта достаточно.Каким образом он себя в него привел — обкурился, напился, нанюхался — его проблемы. Тому, кого он собьет, фиолетово будет, в что водитель «использовал» перед тем, как сесть за руль. В законе четко установлено, что ответственность именно за нарушение правил установки. Название статьи прочтите, и все вопросы отпадут. А использует он свои шторки или нет, никого не касается. Хотя, если честно, это все от лукавого. Ребенку понятно: если не использовать, какой смысл устанавливать?  Тут и домысливать ничего не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2013