Ответственность за установку рамки-шторки на авто

Уважаемые юристы. Как я понял из публикаций, ответственность по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена только за факт наличия на авто рамки-шторки, и доказывать то, что ее используют по назначению сотруднику ГИБДД совсем не обязательно?

  • 17763-SUC54727
    .jpg
, Сергей, г. Котлас
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ: «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», — при чем тут рамки-шторки? Или вы их на регистрационный знак повесили?

Если так, состав правонарушения заключается именно в нарушении правил установки, а не в использовании.

Сергей
Клиент, г. Котлас

При том, что данная рамка-шторка установлена на бампер авто для крепления гос. рег. знака, служит для сокрытия номера, но управление дистанционное, из кабины (см. фото)

  1. Это уточнение ничего не меняет. Не требуется доказывать, например, что находящийся в нетрезвом виде водитель использовал спиртное, или наркотик, чтобы привести себя в состояние опьянения. Его наказывают не за использование, а за нахождение в определенном состоянии. И этого факта достаточно.Каким образом он себя в него привел — обкурился, напился, нанюхался — его проблемы. Тому, кого он собьет, фиолетово будет, в что водитель «использовал» перед тем, как сесть за руль. В законе четко установлено, что ответственность именно за нарушение правил установки. Название статьи прочтите, и все вопросы отпадут. А использует он свои шторки или нет, никого не касается. Хотя, если честно, это все от лукавого. Ребенку понятно: если не использовать, какой смысл устанавливать?  Тут и домысливать ничего не требуется.