Исключения ЗУ из перечня особо ценных

Добрый день. Ситуация следующая: ЗУ с кадастровым номером 33:01:000228:1922 приобретен в частную собственность. ВРИ согласно выписке из ЕГРН — сельхоз производство. На данном участке планируется ведение кфх.

Так как ЗУ включен в зону С-1 (кстати других зон в Александровском районе ВО нет) — мы решили перевести его в зону С-2 и спокойно заниматься фермерством.

Вот тут всё интересное и началось! ЗУ оказался включен в перечень особо ценным с\х угодий. Согласно ответу из департамента с/х ВО попал он туда на основании того" что кадастровая стоимость значительно превышает средний уровень кадастровой стоимости по району". Однако это не так!

Средний уровень кадастровой стоимости по району — 5 рублей, а моего участка — 3 рубля.

Далее началась долгая переписка с администрацией области, где я прошу вынести мой участок из перечня особо ценных, т.к никаких оснований находится там у нас нет.

во вложении прилагаю ответ из департамента имущественных и земельных отношений, и департамента с/х Владимирской области.

Вопрос: что делать? как вывести участок из перечня особо ценных и использовать его согласно ВРИ?

  • 13944-061-11
    .pdf
  • scanlite120 (1)
    .pdf
, Наталья Савицкая, мкр. Керва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Вы хотите заниматься КФХ? Тогда Вам не зачем переводить или исключать данный участок из особо охраняемых сельскохозяйственных угодий. Вы и так можете на нем заниматься сельскохозяйственным производством.

Весь смысл включения участка в эти перечни — чтобы их нельзя было использовать для других целей, коме сельскохозяйственного производства. Но коли Вы им и собираетесь заниматься, то я не вижу причин для тревог. Если они у Вас имеются, то укажите в чем они заключаются.

Плюс из приложенных Вами ответов я не увидел, что именно Ваш участок относится к данным угодьям. И в законе Владимирской области от 05.03.2005 г. № 23-ОЗ также не указаны кадастровые номера. Откуда вывод, что это угодья предусмотренные ч. 4 ст. 79 ЗК РФ? ДИЗО так и пишет, что местоположение этих участков не определено на местности.

И что страннее всего это то, что  не только на особо ценные, а и на обыкновенные сельскохозяйственные угодья градостроительные регламенты не устанавливаются в силу ч. 6 ст. 36 ГрК РФ. Т.е. в данном случае (для сельскохозяйственного производства) не важно к какой территориальной зоне относится земельный участок, чтобы использовать его для сельскохозяйственного производства.

Еще раз, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на земельном участке из земель сх назначения отнесенных к особо ценным сельскохозяйственным угодьям является законным.

Если Вы не согласны в принципе с его включением в перечень, то ДИЗО указал Вам выход — это только оспаривание Закона Владимирской области в порядке КАС РФ.

Если Я что-то упустил — уточните.

Наталья Савицкая
Клиент, мкр. Керва

Владимир, в перечне действительно нет кадастровых номеров, и мой участок входит в состав огромного участка, расположенного.южнее д.Прокино. никаких карт с точным определением участков, включенных в перечень особо ценных, в департаментах нет. НО! согласно этого перечня, мой участок значится как сенокос! а значит, я могу его только сенокосить, а заниматься кфх ( а я планировала животноводство) — не могу. именно для этого я и хочу ЗУ исключить из этого чертова перечня(

Для выпаса? Кто Вам запрещает использовать сенокос для выпаса? Лично я не вижу оснований, даже если и по описанию он относится к сенокосу, невозможности использовать его для выпаса.

Если же Вас стращают Росреестром или Россельхознадзором, тогда только суд.

Угодья по большому счету атавизм советского прошлого. Они как бы есть, но их как бы нет. Поэтому оснований для привлечения по ст. 8.8 КоАП РФ за использование сенокоса под выпас я не вижу.