8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли доп соглашение регистрироваться в Росреестре, если указанные изменения несущественные?

Есть договор субаренды нежилых помещений от 29.07.2016г. сроком на 10 лет, зарегистрированный в Росреестре.

Есть условие договора: "Размер арендной платы подлежит обязательной индексации с учетом инфляции не менее чем на 5%, но не чаще чем один раз в год".

Есть 2 доп соглашения, фиксирующих процент увеличения стоимости аренды и новый размер аренды:

№1. "С 1 марта 2017г. в связи с инфляцией увеличить сумму арендной платы на 5,8%"

№2. "С 01 февраля 2018г. увеличить на 5%"

Вопросы:

1. Можно ли не регистрировать эти 2 доп соглашения в Росреестре, так как увеличение стоимости аренды прописано в самом договоре как обязательное и, следовательно, изменение договора не является существенным? Какие нормативные акты могут подтвердить правильность такой позиции?

2. Чем грозит не зарегистрировать доп соглашения в Росреестре? Насколько это законно?

3. Имеет ли значение, какую формулировку мы применим в доп соглашениях:

"в связи с инфляцией увеличить сумму арендной платы на " или "Внести изменения в п. 4.1 Договора и изложить его в следующей редакции"?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

С формальной точки зрения следует признать, что закон не делает различия в дополнительных соглашениях к договорам — не разделяет их на существенные или нет, а потому регистрировать надо все дополнительные соглашения, которые являются неотъемлемой частью основного договора. Если они не будут зарегистрированы, нельзя будет ссылаться на их положения при рассмотрении споров сторон, поскольку данные допсоглшения не вступят в силу, несоблюдение формы договора приведёт к признанию соответствующих соглашений недействительными. Формулировки в соглашениях можете применять любые из предлагаемых.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нужно ли заверять соглашение у нотариуса если все члены семьи будут присутствовать в МФЦ при подаче документов?
Здравствуйте. Приобрел квартиру по военной ипотеке, погасили с использованием материнского капитала. Я собственник. Хочу выделить доли троим детям по 1/33, жене и себе 30/33 в общей долевой собственности. Подготовил комплект документов для подачи в Росреестр. Составил собственноручно соглашение о выделении долей (далее-соглашение). Каждый член семьи подписал. Нужно ли заверять соглашение у нотариуса если все члены семьи будут присутствовать в МФЦ при подаче документов?
, вопрос №3084751, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доп соглашением поменять название исполнителя
Заключен договор по березке на поставку венков. Входе исполнения договора ИП преобразовался в ООО, что делать. Претензий к исполнению договора стороны не имеют. Можно ли доп соглашением поменять название исполнителя.
, вопрос №3208351, Петр, г. Смоленск
Административное право
Должен ли арендатор платить за отопление если в договоре указан пункт, "все комунальные услуги"?
Добрый день!должен ли арендатор платить за отопление если в договоре указан пункт,"все комунальные услуги"?
, вопрос №3263276, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Законно ли была регистрации в Росреестре, если жилой дом не разделили?
Добрый день. Подскажите стала новым владельцем земельного участка и 2/3 доли. После изучения документов о собственности обнаружила, что бывшие владелецы разделил земельный участок на два участка. А дом остался в долевой собственности. Законно ли была регистрации в Росреестре , если жилой дом не разделили?
, вопрос №3294513, Марина, г. Краснодар
Право собственности
Вопрос - нужно ли в этом случае также подавать доп соглашение в росреестр вместе со всеми другими документами на регистрацию перехода права собственности
Здравствуйте. Буду заключать дкп на дом и участок одним документом. По дому есть недочёты, которые продавец предлагает вписать как обязательством исправить их через доп соглашение. Прописывать это в основном договоре продавец не хочет. Вопрос - нужно ли в этом случае также подавать доп соглашение в росреестр вместе со всеми другими документами на регистрацию перехода права собственности. И если не подать вместе с документами, будет ли в данном случае доп соглашение иметь юридическую силу, и смогу ли я привлечь продавца к обязательствам по нему в соответствии с законом?
, вопрос №3308035, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019