Должно ли доп соглашение регистрироваться в Росреестре, если указанные изменения несущественные?
Есть договор субаренды нежилых помещений от 29.07.2016г. сроком на 10 лет, зарегистрированный в Росреестре.
Есть условие договора: "Размер арендной платы подлежит обязательной индексации с учетом инфляции не менее чем на 5%, но не чаще чем один раз в год".
Есть 2 доп соглашения, фиксирующих процент увеличения стоимости аренды и новый размер аренды:
№1. "С 1 марта 2017г. в связи с инфляцией увеличить сумму арендной платы на 5,8%"
№2. "С 01 февраля 2018г. увеличить на 5%"
Вопросы:
1. Можно ли не регистрировать эти 2 доп соглашения в Росреестре, так как увеличение стоимости аренды прописано в самом договоре как обязательное и, следовательно, изменение договора не является существенным? Какие нормативные акты могут подтвердить правильность такой позиции?
2. Чем грозит не зарегистрировать доп соглашения в Росреестре? Насколько это законно?
3. Имеет ли значение, какую формулировку мы применим в доп соглашениях:
"в связи с инфляцией увеличить сумму арендной платы на " или "Внести изменения в п. 4.1 Договора и изложить его в следующей редакции"?
Спасибо.