8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как поступить с долей в квартире

Здравствуйте, у моей матери есть 1/2 квартиры в собственности, вторая часть принадлежит ее бывшему мужу. Мать после затяжной болезни, сейчас планирую оформить на неё инвалидность. Из диагнозов - деменция. Как лучше сейчас поступить по квартире? Я предложила выкупить долю бывшего мужа, но его не устроила сумма. В квартире ни кто не живет, там копятся долги, бывший муж платит по небольшой части, из квартиры выписан. Оформить опеку это означает автоматически взять долги на себя. Пока со своей долей он ни чего не делает.

Уточнение от клиента

Нюанс, я не собственник. Собственник мать с проблемами… если сейчас я оформлю опеку то все долги перейдут на меня? И так же на сколько законо его основание не платить долги.

, Антонина, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антонина, здравствуйте. 

Если задача — от этой доли избавиться и получить деньги, то можно письменно уведомить бывшего мужа о продаже по той стоимости, которую вы оговаривали и, если не согласится — продавать третьим лицам. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

0
0
0
0
Нюанс, я не собственник. Собственник мать с проблемами… если сейчас я оформлю опеку то все долги перейдут на меня? И так же на сколько законо его основание не платить долги.

Роман Новиков

Напрямую эти долги на вас не перейдут, но вы станете управляющим имущества опекаемого — соответственно — долги придётся выплачивать с них. 

Также необходимо понимать, что если вы просто впоследствии примите наследство от матери — придётся отвечать и по её долгам в пределах стоимости унаследованного имущества. 

Его основание не платить я в вопросе не вижу. Если лицевые счета не разделены — долг взыскивается солидарно — то есть с обоих одновременно в полном объёме. Если он оплатит долг один и в полном объёме — будет иметь право регресса по отношению к бывшей супруге. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антонина.

В случае оформления опеки над матерью, а эт возможно только в случае признании ее недееспособной либо ограничено дееспособной, Вы будете выполнять обязанности опекуна, никаких долгов которые были ею образованы Вы на себя не принимаете.

Статья 36 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

1
0
1
0
Я предложила выкупить долю бывшего мужа

И правильно сделали, только предложить ему нужно все в рамках закона, это статья 250 Гражданского кодекса РФ, коллега Новиков Вам ее уже привел выше.

Если он откажется Вы будете вправе с разрешения органа опеки как опекун продать ее долю любому другому лицу.

Вы его предупредите об этом, возможно он передумает и выкупит ее.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0
Оформить опеку это означает автоматически взять долги на себя. Пока со своей долей он ни чего не делает.

Если признать ее недееспособной и оформить  опеку  не получится и для этого нет оснований, Вы можете оформить над нею патронаж в органах опеки, в порядке предусмотренном статьей 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антонина! 

Сейчас Вы опеку никак не оформите и не оформите ее даже при наличии инвалидности.

Оформить опеку над совершеннолетним Вы можете только после признания его недееспособным в порядке главы 31 ГПК РФ вследствие психического расстройства. Процедура это не быстрая. С учетом судебного разбирательства, судебной экспертизы, вступления в законную силу решения суда, оформления опеки на основании решения суда не менее 6 месяцев.

Долги подопечного при этом Вам не перейдут.

Что делать с квартирой решать Вам. Мое мнение, ничего не делать. Потом примите долю мамы в наследство и решите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019