Учитываются ли периоды обучения в ПТУ и службы в СА в специальный стаж?

Входят ли периоды обучения в ПТУ и службы в СА в специальный стаж? Владимир, 1959 года рождения. В 1974 г. окончил 8 классов школы С сентября 1974 по июль 76 проходил обучение в СГПТУ по специальности тракторист по направлению от совхоза и получал стипендию совхозную. Сразу после окончания училища был принят на работу по специальности тракторист в совхоз. С мая 1977 по май 1979 был призван на срочную военную службу. По окончании службы работал в дорожной службе до 2000 года, с 2000 работаю предпринимателем (ИП) На данный момент учитывая учёбу и Советскую армию стажу 44 года и 5 месяцев Могу ли я претендовать на выход на пенсию досрочно так как стажа больше 42 лет

, Владимир, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, эти периоды (обучение и служба в армии) должны быть включены в специальный стаж.

До 1991 г. (до отмены Закона СССР 1956 года «О государственных пенсиях») при назначении пенсии по старости на льготных условиях за работу по спискам № 1 и 2 служба в армии приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая ей предшествовала, либо к работе, непосредственно следующей за ней (п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года). Следовательно, периоды военной службы, имевшие место до 1991 года в спецстаж по Спискам № 1, 2 включаются, но с учетом условия п. 109 Положения о том, что продолжительность службы, включаемой в спецстаж, не должна превышать продолжительности работы непосредственно во вредных условиях.

Время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профтехобразования (ремесленных, ж/д училищах, горно-промышленных школах и т.д.), школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации до 1991 года может быть засчитано в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию в соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. Указанные периоды обучения приравнивались к работе, которая следовала за ними, и засчитывалась в стаж такой работы в размере, не превышающем продолжительность работы непосредственно во вредных условиях.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.