Мировое соглашение при вступлении в наследство

при вступлении в наследство, одна сторона с адвокатом другая без, сделали мировое соглашение, которое уже вступило в силу, но когда дошло до оформления прав собственности то оказалось что мировое соглашение составлено не правильно. как нам быть? мировое соглашение составлял адвокат противоположной стороны.

, наталья, г. Астрахань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п.2 ст.39 ГПК РФ). Чаще, конечно, суд утверждает мировое соглашение. Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а даже обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п.5 ст.150, 172 ГПК РФ).

Вам необходимо обратится заново в суд  за разъяснением (уточнением), либо судиться еще и с регистрационной службой.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Что бы грамотно дать вам ответ на ваш вопрос уточните в чем «неправильность составленного мирового соглашения»?

наталья
Клиент, г. Астрахань
в мировом соглашении не указали общую площадь квартиры, но делим не всю квартиру а только одну комнату площадью 11,3кв.м полезной 22,9кв.м. в росриестре не регистрируют в связи с некорректно составленым мировым соглашением, сказали нужно определить долю не от комнаты, а долю от квартиры. при этом теперь вторая сторона против определения доли все квартиры.

для начала обратитесь в суд вынесший решение за разъяснением определения (письменно это будет) и укажите в заявлении данный момент по росреестру. просите уточнить определением суда  площадь. это никак не влияет на суть мирового соглашения, а для регистрирующего органа является существенным.

при этом теперь вторая сторона против определения доли все квартиры.

ничего страшного. суть мирового от внесения уточнений относительно  площади не меняется.