Каким может быть наказание за неуплату штрафа в срок, если он был выписан вместо условного срока?

Девушка, 24 года, есть сын. Взяла кредит на сумму в 30.000 рублей. Своевременно не оплатила, подали в суд. Суд состоялся, вынесен приговор 6 месяцев условного заключения. Позже прокурор подал ходатайство на изменение наказания, и вместо условного срока выписали штраф 6.000 рублей и погашение основного долга по кредиту. Так получилось, что оплачивать штраф не чем. Пришла повестка в суд снова.

После суда который состоялся без моего участия, адвокат утверждает, что меня собирались посадить на срок 3 месяца, и в случае не уплаты в течение 3 рабочих дней. Снова состоится суд и меня гарантированно посадят на этот срок. Но платить в такой маленький срок мне не чем.

А теперь вопрос, правдивы ли слова адвоката, или какое наказание суд может дать за данный проступок?

, Наталья Владимировна, г. Абаза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Если наказание в виде штрафа применялось как основной вид воздействия, оно может быть заменено одним из следующих вариантов: Обязательные работы; Исправительные работы; Принудительные работы; Арест; Лишение свободы. В соответствии с .5 ст.46 УК РФ В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции по  которой осудили. Кроме того учитывается при вынесения замены штрафа наличие несовершеннолетних детей. В случае, если ребенку 14 лет девушке не назначат наказание в виде лишения свободы. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 Уголовного Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 Уголовного Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Удачи Вам.