Как заставить платить коммунальные платежи прописанного жильца?
Я собственник квартиры. В ней прописан и проживает мой брат с пятилетним сыном.
Он наркоман, нигде не работает, не платит за квартиру. Как заставить его платить и взыскать деньги за все года неоплаты?
Здравствуйте, Александр. В вашем случае вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с прописанного брата и его ребенка той части квартплаты, которая приходится на их долю с учетом распределения в квитанции расходов на человека. Если брат не проживает, а только зарегистрирован, то и не пользуется коммунальными услугами соответственно. ОДнако, если в вашей квартире плата начисляется на количество зарегистрированных (отсутствуют счетчики), то зарегистрированные обязаны оплачивать свою часть, и вы можете эту часть взыскать с прописанных брата и племянника.