8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опеки гражданином РФ над несовершеннолетним гражданином Казахстана

Добрый день! Подскажите пожалуйста как оформить временную или постоянную опеку над несовершеннолетним ребенком (1,8) - гражданкой Казахстана. Мать ребенка - моя племянница тоже является гражданкой Казахстана, она не лишена прав, но и у нее нет условий для содержания и воспитания ребенка. Растит его одна, без мужа, мать - одиночка, жилья нет. У нас с мужем есть жилье и доход. Мы, граждане РФ, военные пенсионеры до 60-ти лет, хотим взять этого ребенка, пока ее мать не определится с работой и жильем. Вариант детдома, который ей предложили в соц.защите Казахстана, мы не приемлем. Какие могут быть варианты? Может есть какие то договоренности РФ с Казахстаном и достаточно просто нотариальной доверенности от мамы, либо решение опеки Казахстана? Мы полгода живем в России, полгода - в Болгарии, хотелось бы ребенка туда вывозить.

С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Королев
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст.33 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, установление опеки или отмена опеки и попечительства производится по законодательству договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается опека и попечительство. 

Рекомендую Вам обратится в органы опеки и попечительства для получения полной информации по данному вопросу.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Все
Оформление наследства
Умерла мама. Квартира 2-х комнатная была приватизированна на неё. Завещание не оставила. В квартире прописаны я, мои 2 дочки и сестра. Ещё одна сестра не прописана и проживает отдельно. Так понимаю, что квартиру надо оформлять у нотариуса на три доли. Мне и по каждой доли моим сёстрам. Та сестра, что не прописана, хочет свою долю написать на мою старшую совершеннолетнюю дочь, а я хочу у другой сестры, которая прописана выкупить её долю по материнскому капиталу и добавить ещё деньги со счета моей младшей несовершеннолетней дочери с согласия опеки. Возможно ли это и как придётся делить доли детям?
, вопрос №4079372, Снежана, г. Владикавказ
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.01.2019