Оформление опеки гражданином РФ над несовершеннолетним гражданином Казахстана

Добрый день! Подскажите пожалуйста как оформить временную или постоянную опеку над несовершеннолетним ребенком (1,8) - гражданкой Казахстана. Мать ребенка - моя племянница тоже является гражданкой Казахстана, она не лишена прав, но и у нее нет условий для содержания и воспитания ребенка. Растит его одна, без мужа, мать - одиночка, жилья нет. У нас с мужем есть жилье и доход. Мы, граждане РФ, военные пенсионеры до 60-ти лет, хотим взять этого ребенка, пока ее мать не определится с работой и жильем. Вариант детдома, который ей предложили в соц.защите Казахстана, мы не приемлем. Какие могут быть варианты? Может есть какие то договоренности РФ с Казахстаном и достаточно просто нотариальной доверенности от мамы, либо решение опеки Казахстана? Мы полгода живем в России, полгода - в Болгарии, хотелось бы ребенка туда вывозить.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Королев
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст.33 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, установление опеки или отмена опеки и попечительства производится по законодательству договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается опека и попечительство.

Рекомендую Вам обратится в органы опеки и попечительства для получения полной информации по данному вопросу.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.