8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заверить копию свидетельства о рождении нотариально?

Здравствуйте! Ребёнок потерял свидетельство о рождении и так как он получал его в Республики Калмыкия, а проживаем мы в Волгограде оно месяц будет восстанавливаться, а у ребёнка намечаются соревнования в Пензе, они едут с тренером, можно ли заверить натариально копию свидетельства о рождении чтоб в дороге не было проблем? И сколько это будет стоить?

, Максим, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Вы не сможете его удостоверить нотариально, так как для его удостоверения нотариусу необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
 
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

К сожалению, копия свидетельства о рождении у нотариуса заверяется только с оригинала.

1
0
1
0
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

К сожалению нотариально заверить копию можно лишь при наличии оригинала. Нотариус не имеет права заверить копию без оригинала. Либо можно заверить копию нотариальной копии. 

В соответствии со ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

В соответствии с п. 1.1 «Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
, вопрос №4041994, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
Здравствуйте. Получил на руки исполнительный лист из суда для взыскания n-ой суммы с физического лица за вред, причиненный в результате ДТП. Скажите, пожалуйста, какое заявление писать в РОСП, о возбуждении исполнительного производства или о предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению? И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
, вопрос №4040776, Сергей Ярошенко, г. Москва
Нотариат
И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем?
Совсместная доля с с мужем , и доля ребенка . Можно ли нашу совместную долю разделить на пополам , что бы они были раздельные ? И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем ?
, вопрос №4039853, Анжела, г. Нижний Новгород
900 ₽
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
Военное право
Можно ли такой контракт аннулировать?
Если контракт с воинской частью подписан с ошибками реквизитов счета, улицы без даты и подписи командира, можно ли его считать не действительным? Зарплату не получал, не правильно указаны реквизиты и улица. В должность не вступал. Можно ли такой контракт аннулировать?
, вопрос №4039136, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.01.2019