Можно ли заверить копию свидетельства о рождении нотариально?

Здравствуйте! Ребёнок потерял свидетельство о рождении и так как он получал его в Республики Калмыкия, а проживаем мы в Волгограде оно месяц будет восстанавливаться, а у ребёнка намечаются соревнования в Пензе, они едут с тренером, можно ли заверить натариально копию свидетельства о рождении чтоб в дороге не было проблем? И сколько это будет стоить?

, Максим, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вы не сможете его удостоверить нотариально, так как для его удостоверения нотариусу необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

К сожалению, копия свидетельства о рождении у нотариуса заверяется только с оригинала.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

К сожалению нотариально заверить копию можно лишь при наличии оригинала. Нотариус не имеет права заверить копию без оригинала. Либо можно заверить копию нотариальной копии.

В соответствии со ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

В соответствии с п. 1.1 «Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.