Как действовать при отказе вернуть депозит за недвижимость?

3 года снимаю квартиру. Собственник пожилая приятная в общении женщина, но ровно до тех пор, пока не начинаются жилищные проблемы. Все поломки я всегда чинила за свой счет, не смотря на то, что происходили они по причине естественного износа мебели, а не по моей вине. От собственника за 3 года ни разу не попросила ни копейки, да и она деньги за аренду получит и сразу бежать, ни разу не проверила, что с жильем и даже не спросила. Вчера у меня отвалилась ручка от единственной входной двери. До этого не шаталась, просто рухнула на пол. Здесь моя вина даже рядом не пробегала, поэтому самой оплачивать ремонт и в мыслях не было. Еле вышла из квартиры, почти сутки заперта была, позвонила собственнику, чтобы та сама вызвала мастера и он ей озвучил стоимость ремонта, чтобы у нее не было подозрений, что я обманываю по сумме. Итог- она не дослушав закричала, что квартира сдавалась с функционирующей ручкой и все ремонты за мой счет. Ремонт мне обошелся в копеечку. Когда нашла договор аренды, обнаружила, что он не действителен с 2017 года, давно об этом забыли, ведь проблем-то не было. При выезде из квартиры мне должны вернуть депозит. Сумма немалая.
Вопрос 1: Кто все-таки прав в ситуации со сломанной ручкой? По договору (уже не действующему) я должна оплачивать только ущерб, причиненный мной или моими гостями. Но здесь даже мастер подтвердил, что ручка (как и замок) свое давно изжила и нет гарантии, что опять не отвалится через месяц. Она старая и ее нужно менять. Рано или поздно все равно отвалилась бы.
2. При таком поведении собственника, насколько велика вероятность, что впоследствии она найдет к чему придраться, чтобы не возвращать мой депозит? Ведь теоретически нет подтверждений, что мне изначально сдавалась квартира без ручки на двери-купе или диван изначально был протертый.
3. Договор аренды был изначально заключен через агентство, со всеми подписями и печатями. Я хочу его продлить, чтобы была гарантия возврата моего депозита. Собственница  в агентство точно повторно обращаться не будет. Будет ли иметь юридическую силу договор, перепечатанный нами самостоятельно?
4. Как поступать, если собственница откажется возвращать депозит? (хоть при наличии договора, хоть при его отсутствии)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Пункты 1, 2 ст. 981 Гражданского кодекса РФ гласят:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Но с имуществом вопрос спорный, поскольку на момент передачи Вам квартиры определенное имущество уже находилось в изношенном состоянии. Однако, если в договоре это не зафиксировано, то предполагается, что квартира передавалась в надлежащем состоянии.

В соответствии со ст. 684 Гражданского кодекса РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Договор заключается в простой письменной форме, участия агентства здесь не требуется.

Однако, ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предложите собственнику оформить новый договор на срок менее года, чтобы избежать необходимости регистрации.

Как поступать, если собственница откажется возвращать депозит? (хоть при наличии договора, хоть при его отсутствии)?

Анна

Если основания для возврата имеются, то стоит предъявить претензию и (или) исковое заявление.

А вообще стоит смотреть договор для более конкретного ответа. Если Вам потребуется изучение договора и дополнительная консультация — обращайтесь в чат (услуга платная).