Как вернуть денежный долг по требованию, не указывая в расписке конкретной даты?

В расписке не указывать дату возврата денежных средств а написать по требованию в течении такого-то срока

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, если Вы имеете ввиду возможно ли не указывать конкретную дату возврата денег в расписке, то такая возможность существует. Вы должны будете указать в расписке, что срок возврата денежных средств определяется датой получения должником требования о возврате денежных средств. Денежные средства должны быть возвращены должником в течение «N» дней с даты получения требования кредитора. Также необходимо определить каким образом (по почте, по электронной почте и т.д.) будет направляться требование.

Такая возможность регулируется ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Коллега, применительно к договору займа, действует специальная норма статьи 810 ГК.

Добрый день Анна, тем не менее наличие специальной нормы не отменяет действие общей.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Расписка, если она правильно составлена, подтверждает факт передачи денег. Если в такой расписке  не указана дата возврата денежных средств, то перед их взыскании необходимо будет письменно потребовать у должника их возврата. В случае его отказа, обращаться с иском в суд.

Если все остальные требования будут соблюдены (дата составления, место, сумма и т.д.), то можно по такой расписке взыскать деньги.

С уважением

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий

Возможно в расписке не указывать дату возврата денежных средств. В  таком случае будет необходимо направить требование о возврате долга, с указанием на дату, когда денежные средства необходимо вернуть. С этой даты Вы сможете начислять проценты по ставке рефинансирования. Это прямо предусмотрено ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю, у вас вопрос о возможности указания в расписке по договору займа срока возврата займа «до востребования».

Такую возможность закон предусматривает.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования.

На практике возникают споры о том, с какого момента исчислять срок исковой давности для договора займа, если срок возврата суммы займа договором не установлен.

Привожу вывод из судебной практики: Течение срока исковой давности для взыскания задолженности по договору займа, в котором срок возврата суммы займа не установлен или определен моментом востребования, начинается по окончании 30-дневного срока, предусмотренного п. 1 ст. 810 ГК РФ.

С уважением, Гриневич Анна.