Как признать без вести пропавшим лицо в судебном порядке?

Я воспитывалась в приюте, мать лешина родительских прав. Но у нас с ней есть комната где прописана она и раньше была я. Комната у нас в долях я продала свои доли а у неё осталось 4 доли. Мать не появлялась в этой комнате 7 лет. Хотела её найти самостоятельно но не чего не вышло. Ходят слухи от некоторых наших знакомых что она уже умерла, где она жила не кто не знает и где мне взять свидетельство о смерти тоже. Пошла в полицию и подала заявление, через три месяца приехала туда и мне дали бумагу что это дело признали как номенклатурное. Хотела узнать можно ли в данной ситуации пойти в суд и признать её безвести пропавшей? И что для этого мне потребуется?

, Анастасия Макарова, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В суд можно обратиться.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ)

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.