Возможно ли при разделе имущества уменьшить выделенную ранее детям долю в квартире?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Выстроили квартиру по договору долевого участия, в момент оформления ее в собственность я сделал дополнительное соглашение к ДДУ и выделил двум несовершеннолетним детям - по 1/4 доли.(Была устная договоренность с супругой, что в случае развода я оставлю квартиру им, а она не будет подавать на алименты). Сейчас разводимся с супругой - она уже подала на алименты и теперь планирует еще подать на раздел имущества. Таким образом у меня останется только 1/4 квартиры и алименты. Понимаю, что сам сглупил, но вопрос - Можно ли сейчас как-то уменьшить доли детей допустим по 1/6 на каждого, чтобы делить с супругой уже 2/3.

, Глеб, г. Киров
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Нет, Вы не сможете уменьшить доли детей.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, сейчас Вы сможете  отчудить доли детей только по сделке с согласия органа опеки, которое Вы точно не получите, так данная сделка повлечет уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Удачи