8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при разделе имущества уменьшить выделенную ранее детям долю в квартире?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Выстроили квартиру по договору долевого участия, в момент оформления ее в собственность я сделал дополнительное соглашение к ДДУ и выделил двум несовершеннолетним детям - по 1/4 доли.(Была устная договоренность с супругой, что в случае развода я оставлю квартиру им, а она не будет подавать на алименты). Сейчас разводимся с супругой - она уже подала на алименты и теперь планирует еще подать на раздел имущества. Таким образом у меня останется только 1/4 квартиры и алименты. Понимаю, что сам сглупил, но вопрос - Можно ли сейчас как-то уменьшить доли детей допустим по 1/6 на каждого, чтобы делить с супругой уже 2/3.

Показать полностью
, Глеб, г. Киров
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. 

Нет, Вы не сможете уменьшить доли детей. 

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, сейчас Вы сможете  отчудить доли детей только по сделке с согласия органа опеки, которое Вы точно не получите, так данная сделка повлечет уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019