Негативные последствия, если по паспорту и СНИЛС в поликлинике зарегистрирован другой человек

Добрый день. Сегодня мама узнала, что по ее паспорту и снилс в поликлинике зарегистрирован другой человек. Также несколько лет назад ей не выдавали банковскую карту, ссылаясь на некую ошибку. Тогда внимания на это не обратили. Могут ли эти случаи быть связаны между собой? Не чревато ли это последствиями?

, Рената, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рената.

Сегодня мама узнала, что по ее паспорту и снилс в поликлинике зарегистрирован другой человек. Также несколько лет назад ей не выдавали банковскую карту, ссылаясь на некую ошибку. Тогда внимания на это не обратили. Могут ли эти случаи быть связаны между собой? Не чревато ли это последствиями?

Рената

А каким образом мама узнала, что по ее данным зарегистрирован другой человек. Я советую вам, чтоб мама обратилась с заявлением в полиции по месту нахождения поликлиники.  Пусть напишет заявление и подробно в нем укажет, что ее персональными данными завладел другой человек. Сотрудники полиции проведут проверку по ее заявлению и установят кто и на каких основаниях пользуется ее персональными данными.

Рената
Клиент, г. Казань
В самой поликлинике. Пришла записаться на прием, и об этом ее сообщили в регистратуре. В поликлинике она не была довольно долгое время. Хочет менять паспорт. К тому же, недавно пытались украсть деньги с ее банковских карт

А у нее ранее похищали документы? Лучше обратиться в полицию с заявлением о сложившейся ситуации. Можно и заменить паспорт, если есть основания подозревать, что существует его дубликат