Установлены ли ограничения по чистке снега с прилегающей территории?

Здравствуйте, каждый год возникает вопрос по уборке снега с прилегающей территории, и очень много людей убирают снег на проезжую часть, тем самым создают аварийную обстановку на дорогах, как с этим бороться и куда жаловаться?

, Владислав, г. Воронеж
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Владислав.

В данном случае действия по созданию помех на дороге, путем их загрязнения подпадают под действие ст 12.33 КоАП РФ

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Для привлечения виновных к ответственности необходим вызов сотрудников ГИБДД, у которых имеются все полномочия для составления административного материала.