Что грозит за использование изображения без разрешения?

Лицо ребенка использовали в инстаграм для рекламы студии танца в которую она ходит. Согласия родителей не спрашивали. Так можно?

, Ганеева Альбина Маратовна, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить из того, где сделано фото, кем и на каких условиях. Данный вопрос регламентирован положениями статьи 152.1 ГК РФ. Так что уточните вопрос в этой части.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, необходимо было получать разрешение родителей на размещение фотографий их детей. Поэтому Вы вправе потребовать от танцевальной студии удаления фотографии Вашего ребенка, размещенной без получения Вашего согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Изображение защищает закон в том числе статья 152.1 ГК РФ. Вы пояснили что разрешение на публикацию не давали.У вас есть право запретить использование фото и можете подать иск о компенсации морального вреда

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, ув. Альбина!

Изображение человека охраняется  ст. 152.1 ГК РФ.

Поэтому до достижения Вашим ребенком возраста совершеннолетия без Вашего согласия использовать фотографию Вашего ребенка в коммерческих целях запрещено.

Согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;.

 Сделайте скриншот страницы инстаграмма, а дальше можно будет решать по поводу претензии.