До какого часа я имею право шуметь в квартире?

Я живу в Ульяновске,закон о тишине.Я делаю ремонт в квартире,соседи вызвали милицию что у меня шумно до скольки я имею право шуметь перффоратором и дрелью.Ульяновск.

, елена, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все вопросы урегулированы в Законе Ульяновской области от 08.08.2011 № 121-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области». Ремонт с шумом нельзя осуществлять:

— с 13.00 до 15.00 ежедневно

— с 23.00 до 7.00 (кроме выходных и праздников)

— с 23.00 до 9.00 (в выходные и праздники)

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Единого федерального законодательного акта на апрель 2018 года, устанавливающего до которого часа можно шуметь в квартире, не существует. Единых норм, которыми регламентируются какие меры взыскания применяются к правонарушителям, также нет. Законодатель предоставил местным властям самостоятельно урегулировать данные правоотношения.

Поэтому федеративные субъекты и решают, когда нельзя шуметь в квартире в многоквартирном доме с учетом положений Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Также к их полномочиям относится:

установка «режима тишины»;
определение «ночного» времени;
определение граничного значения шума;
установление порядка проведения ремонтных работ;
определение понятий тишина, покой.

Издавать шум в квартире во время застолий, громко разговаривать, кричать, включать музыку можно с 07:00 до 23:00 в будни дни. В выходные дни с 9:00 до 19:00

Кроме того, следует воздержаться от повышенных децибел в период стандартного тихого часа несовершеннолетних детей и пенсионеров с 13:00 до 15:00.