Энергосбытовая компания делит долги по свету других собственников на всех, ссылаясь на ОДН

Добрый день. У многоквартирного дома есть общедомовой счетчик, не все собственники подают в энергосбыт данные о потреблении электроэнергии. В декабре энергосбытовая компания взяла общедомовой расход, вычла те киловатты, которые подали собственники (меньше половины собственников их предоставило), остальное поделили на все квартиры согласно квадратным метрам. Насколько правомерны действия компании? Почему кто-то платит по счетчику и выполняет свои обязательства, кто-то не платит и не подает данные, и их долги энерго-сбытовая компания раскидывает на всех? И куда обращаться в этом случае?

, Елена, г. Сочи

Здравствуйте Елена.

В Вашем случае сначала направьте письмо в энергосбыт с требованием разъяснить перерасчет в письменной форме, со ссылками на законодательство которым они пользуются. Также в данном заявлении уведомьте энергосбыт о своем несогласии с представленным расчетом и отказе оплачивать чужой долг.

Кроме того, Вы можете продолжать оплачивать электроэнергию по показаниям своего счетчика, просто зачеркивая цифру указанную в квитанции и проставляя свою.

Вполне  вероятно, что энергосбыт обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас спорной суммы, но вот в данном случае им придется доказать свою правоту, а у Вас напротив появится возможность представить свои доводы правоты.

Обобщая скажу, данный вопрос без суда вряд ли решишь, но пусть энергосбыт укажет свои доводы и обращается в суд, а Вы будете иметь об этих доводах информацию.

Удачи.