Какой закон регламентирует взимание комиссии с физ лиц?

Добрый день! ситуация следующая, Физ.лицо оплачивает штраф ГИБДД со скидкой. С это организация берет комиссию с платежа.

Так вот, организация хочет брать комиссию с полной суммы ( без учета скидки), а я полагаю что так нельзя.

подскажите пожалуйста какими нормами Закона это регулируется? в т.ч. что комиссия берется с той суммы, которую фактически платит физ. лицо (т.е. в нашем случае это штраф со скидкой)

заранее спасибо!

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Катрин

Полагаю Вам, лучше оплатить штраф без посредников, через сбербанк. Комиссию с полной суммы не должны брать, но условия посреднических платежей устанавливает сама коммерческая организация. У них в правилах может быть прописано, комиссия с полной суммы + 5% от суммы на кормление пингвинов в Арктике, хочешь пользуйся их услугами,  хочешь иди в сбербанк. Какая организация берет комиссию в Вашем вопросе не указано.

Уважаемый коллега, Сбербанк РФ тоже берет комиссию за проведение платежа, когда вы оплачивайте штраф.

Комиссия за реальный  платеж, а не комиссия за полную сумму штрафа, какая организация так придумала в вопросе не указано.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Катрин.  Банк т.е. финансовая организация, которая предоставляет вам услугу по переводу денежных средств с вашего лицевого счета на расчетный счет юридического лица берет комиссионный сбор, который прописан в тарифных планах на предоставления услуг самой финансовой организации. В разных банках, разный тариф. По условию тарифа, комиссионный сбор берется только с той суммы, которая перечисляется (в большинстве случаев), но может и по другому.

какими нормами Закона это регулируется?

Катрин

 Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»