Обязательно ли при изменении вида деятельности перезаключение договора?

По результатам торгов на аукционе заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО), указанный вид деятельности - розничная торговля продовольственная группа товаров. Для торговли пивными напитками в НТО необходим патент на общественное питание. Обязательно ли при изменении вида деятельности на общественное питание переоформлять договор?

, Виталий, Макаров
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Виталий.

В Вашем случае следует уточнить, что при  получении сертификата на оказание услуг общественного питания придется собрать большое количество документов. Договор аренды помещения лишь один из них. При этом цель предоставления данного договора в орган выдающий сертификат — подтвердить право пользования помещением. Формально нигде не сказано, что требуется переоформлять договор и указывать определенный вид деятельности.

Однако, арендодатель может предъявить претензии, если вид деятельности для которого передавалось помещение для него важно и это составляет существенные условия договора, если нет то хорошо. В данном случае особое внимание следует обратить на то, насколько данное помещение соответствует требованиям предъявляемым к объектам общепита.

Для этого Вам в любом случае придется обращаться в СЭС и в любом случае основные требования к документам Вам объяснят там.

А если обобщить, то переоформлять договор аренды не обязательно.