Как объяснить человеку, что у меня в школе нет вакансии?

Здравствуйте. Я завуч сельской школы. На четыре начальных класса у меня 3 учителя. Вся нагрузка распределена между ними. Четвертого не беру потому, что тогда до ставки в 18 часов будет не хватать всем троим. Получается , что вакансий в школе нет. Один из трёх учителей взял два классных руководства. Справляется отлично. Но недавно приходила про вакансии спрашивать человек с дипломом учителя начальных классов, требуя себе работу, опираясь на то, что начальных класса 4, а учителей трое. Я ситуацию объяснила. Сказала вакансий нач.кл нет. Она ответила, что будет жаловаться и подаст заявление начальнику отдела образования в район. Вопрос: может ли начальник отдела образования, в связи со сложившейся ситуацией, обязать директора принять на работу ещё одного учителя нач.классов?

, Анна, г. Владивосток
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Женщине, претендующей на учителя начальных классов, можете указать на то, что в штатном расписании есть три единицы — учитель начальных классов. На них выделяется заработная плата. Они выполняют норму труда по своей единице штата. Дополнительных работников не требуется. Если Вы примите еще одного претендента, то не сможете обеспечить всех работой и заработной платой и должны будите выплачивать заработную плату сверх предусмотренного бюджета, которого Вам никто не выделит. Ответьте письменно на ее устные обращения.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, и исходя из положений ст. 163 ТК РФ обеспечить нормальные условия для выполнения работником должностных обязанностей (норм труда).

В силу ч. 1 ст. 160 ТК РФ нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, выполнять установленные нормы труда.

Под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, а также недостижение установленного результата труда (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 21.05.2013 N 33-2173/2013).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ). Таким образом, согласно данной норме средний заработок выплачивается работнику за фактически отработанное время, в течение которого не были выполнены нормы труда (Определение Верховного суда Республики Коми от 10.05.2012 N 33-1645АП/2012).

При этом вина работодателя может заключаться либо в непредоставлении работы, либо в необеспечении нормальных условий для выполнения работником норм труда, несоздании условий для работы в занимаемой должности, обеспечивающих возможность получения работником заработной платы в полном объеме (Апелляционное определение Вологодского областного суда N 33-2173/2013).

Как отмечается в судебной практике, если исчисленная в соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РФ оплата окажется менее средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени, работодатель обязан выплатить работнику исчисленную среднюю заработную плату (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 17.05.2013 N 33-2149/2013).

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но это, скорее всего, действует до  тарификации на следующий год. Ведь каждый учебный год нагрузка меняется. Как быть в случае, если она придет с предложением себя устроить на работу на следующий учебный год?

Юридические основания те же. Если Вам нужен будет сотрудник в следующем году, то почему хотите отказать? А так, профессионально подготовленные кадры нужны в платных развивающих учреждениях. Как вариант, например.