8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объяснить человеку, что у меня в школе нет вакансии?

Здравствуйте. Я завуч сельской школы. На четыре начальных класса у меня 3 учителя. Вся нагрузка распределена между ними. Четвертого не беру потому, что тогда до ставки в 18 часов будет не хватать всем троим. Получается , что вакансий в школе нет. Один из трёх учителей взял два классных руководства. Справляется отлично. Но недавно приходила про вакансии спрашивать человек с дипломом учителя начальных классов, требуя себе работу, опираясь на то, что начальных класса 4, а учителей трое. Я ситуацию объяснила. Сказала вакансий нач.кл нет. Она ответила, что будет жаловаться и подаст заявление начальнику отдела образования в район. Вопрос: может ли начальник отдела образования, в связи со сложившейся ситуацией, обязать директора принять на работу ещё одного учителя нач.классов?

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Женщине, претендующей на учителя начальных классов, можете указать на то, что в штатном расписании есть три единицы — учитель начальных классов. На них выделяется заработная плата. Они выполняют норму труда по своей единице штата. Дополнительных работников не требуется. Если Вы примите еще одного претендента, то не сможете обеспечить всех работой и заработной платой и должны будите выплачивать заработную плату сверх предусмотренного бюджета, которого Вам никто не выделит. Ответьте письменно на ее устные обращения.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, и исходя из положений ст. 163 ТК РФ обеспечить нормальные условия для выполнения работником должностных обязанностей (норм труда).

В силу ч. 1 ст. 160 ТК РФ нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, выполнять установленные нормы труда.

Под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, а также недостижение установленного результата труда (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 21.05.2013 N 33-2173/2013).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ). Таким образом, согласно данной норме средний заработок выплачивается работнику за фактически отработанное время, в течение которого не были выполнены нормы труда (Определение Верховного суда Республики Коми от 10.05.2012 N 33-1645АП/2012).

При этом вина работодателя может заключаться либо в непредоставлении работы, либо в необеспечении нормальных условий для выполнения работником норм труда, несоздании условий для работы в занимаемой должности, обеспечивающих возможность получения работником заработной платы в полном объеме (Апелляционное определение Вологодского областного суда N 33-2173/2013).

Как отмечается в судебной практике, если исчисленная в соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РФ оплата окажется менее средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени, работодатель обязан выплатить работнику исчисленную среднюю заработную плату (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 17.05.2013 N 33-2149/2013).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но это, скорее всего, действует до  тарификации на следующий год. Ведь каждый учебный год нагрузка меняется. Как быть в случае, если она придет с предложением себя устроить на работу на следующий учебный год?

Юридические основания те же. Если Вам нужен будет сотрудник в следующем году, то почему хотите отказать? А так, профессионально подготовленные кадры нужны в платных развивающих учреждениях. Как вариант, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 16.01.2019