Как быть, если нотариус требует свидетельство на квартиру, но его никто не выдает?

Здравствуйте, подаю на наследство в Крыму, нотариус требует свидетельство на право собственности, но его никто не выдает, свидетельство это утеряно уже давно, как быть? Нотариус говорит что не имеет права выдать свидетельство о вступлении в наследство пока не предоставлю свидетельство на право собственности, помогите пожалуйста, как быть?

, Елена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

 Здравствуйте Елена! В таком случае — единственный вариант это обращаться в суд о признании права собственности на квартиру и включении ее в наследственную массу. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества. Госпошлина оплачивается от кадастровой стоимости квартиры или оценки.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Елена
Клиент, г. Москва
Все данные имеются в росреестре, брала выписку, кто то говорит, что эта выписка заменяет и кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности, но нет самого свидетельства

подавайте в суд. нотариус Вам уже отказал. Других способов не имеется.