Как оформить договор дарения квартиры от пожилых родителей совершеннолетнему сыну?

Добрый день! У меня двое пожилых родителя живут в Туле. Я живу в Москве. Возник вопрос о процедуре дарения квартиры находящейся в Туле в совместной собственности. Могу ли я онлайн заказать у Вас договор дарения и необходимо ли его заверять у нотариуса. Родители пожилые и вопрос похода к нотариусу сложен.Спасибо.

, Андрей, г. Тула
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

При необходимости можете заказать выезд нотариуса в городе по месту жительства родителей на дом. Там он все домунты и сделает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей

Вы можете переоформить квартиру, как через договор дарения, так и через договор купли-продажи. Вопрос в налогообложении. Нотариус не нужен. Но потребуется личное присутствие родителей в МФЦ, или выдача ими доверенности через нотариуса. Разница опять в цене, доверенность на продажу около 1500 + -, договор купли-продажи % от стоимости. Договор заказать можете.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Если титульным собственником является 1 человек, то второй супруг должен дать согласие (нотариально) и тогда можете составит договор дарения без нотариального удостоверения, с последующей регистрацией через МФЦ. Договор можете заказать юристам на данном сайте.

В случае, если квартира уже зарегистрирована на двух человек в долях, то договор требует нотариального удостоверения.

С уважением