Как ИП установить свою кассу без договора аренды, а по договоренности с ООО(арендатор помещения)

Здравствуйте. Я ИП на УСН, мне предлагает сотрудничество ООО по оказанию

бытовых услуг населению в его помещении (печать фото, оформление картин в багет и прочая полиграфия, заправка картриджей, ремонт принтеров) без договора

субаренды. Какой договор можно заключить мне как ИП с ООО, чтобы я могла официально установить свою онлайн-кассу в помещении данного ООО без договора субаренды? По договору аренды ООО не имеет право сдавать помещение в субаренду.

Уточнение от клиента

Какой договор я как ИП на УСН 6% могу заключить с ООО, чтобы официально вести свою деятельность в его помещении с установкой кассы и эквайринга? Без договора аренды/субаренды. Спасибо.

, Елена, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой договор можно заключить мне как ИП с ООО, чтобы я могла официально установить свою онлайн-кассу в помещении данного ООО без договора субаренды?

Елена

Здравствуйте. Вообще говоря для регистрации кассы договор аренды (субаренды) не требуется.

Положением «О регистрации и применении контрольно-кассовой техники» определен ряд документов, необходимых для постановки кассового аппарата на учет. Согласно этому документу, для регистрации ККТ необходимо заявление, его форма утверждена приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152@. К заявлению также следует приложить паспорт ККТ и договор о ее технической поддержке с ЦТО.

Другие документы для того, чтобы кассу зарегистрировать Положением не предусмотрены.

Обратите внимание при этом, что Вы оказывая услуги населению должны направить в адрес Роспотребнадзора уведомление о начале деятельности. В этом уведомлении Вам потребуется указать адрес осуществления деятельности.

Ну и кроме того, следует учесть, что в случае, если арендодатель вознамерится проверить соблюдение арендатором условий договора и установит, что на сданных площадях находится иное лицо, он может расторгнуть договор аренды (если такое основание в договоре имеется) в том числе и в случае если договора субаренды формально нет, но фактически в помещении присутствует иной хозяйствующий субъект.

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо.Да, мне известно, что при регистрации ККТ договор аренды не требуется. Но не будет ли последствий такой установки кассы в помещении, которое официально я не арендую. Может ли налоговая предъявить какие-либо претензии к моей деятельности в данном вопросе?

Может ли налоговая предъявить какие-либо претензии к моей деятельности в данном вопросе?

Елена

Действительно, Елена при сдаче Вами налоговой отчетности будут проведены камеральные налоговые проверки, в ходе которых будет исследоваться вопрос о том, на каком основании Вы осуществляете деятельность. Для налогового органа возникнет вопрос — есть ли отношения путем взаимозачета между ООО и ИП.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! Федеральным законом от 03.07.2018 г. № 192-ФЗ внесены изменения о необходимости применения онлайн-касс, при этом, для ИН, применяющих УСН данная обязанность возникнет с 01.07.2019 г.

Какой договор можно заключить мне как ИП с ООО, чтобы я могла официально установить свою онлайн-кассу в помещении данного ООО без договора субаренды?

Елена

Елена, для того, чтобы зарегистрировать онлайн — кассу в силу п. 4.2 ФЗ-54 документов, подтверждающих основание торговли в указанном в заявлении месте установки кассы, не нужно.

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Насколько я поняла, если кроме кассы я буду еще устанавливать эквайринг, то  ИП на УСН обязан установить кассу.