8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как ИП установить свою кассу без договора аренды, а по договоренности с ООО(арендатор помещения)

Здравствуйте. Я ИП на УСН, мне предлагает сотрудничество ООО по оказанию

бытовых услуг населению в его помещении (печать фото, оформление картин в багет и прочая полиграфия, заправка картриджей, ремонт принтеров) без договора

субаренды. Какой договор можно заключить мне как ИП с ООО, чтобы я могла официально установить свою онлайн-кассу в помещении данного ООО без договора субаренды? По договору аренды ООО не имеет право сдавать помещение в субаренду.

Уточнение от клиента

Какой договор я как ИП на УСН 6% могу заключить с ООО, чтобы официально вести свою деятельность в его помещении с установкой кассы и эквайринга? Без договора аренды/субаренды. Спасибо. 

, Елена, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какой договор можно заключить мне как ИП с ООО, чтобы я могла официально установить свою онлайн-кассу в помещении данного ООО без договора субаренды?

Елена

Здравствуйте. Вообще говоря для регистрации кассы договор аренды (субаренды) не требуется.

Положением «О регистрации и применении контрольно-кассовой техники» определен ряд документов, необходимых для постановки кассового аппарата на учет. Согласно этому документу, для регистрации ККТ необходимо заявление, его форма утверждена приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152@. К заявлению также следует приложить паспорт ККТ и договор о ее технической поддержке с ЦТО.

Другие документы для того, чтобы кассу зарегистрировать Положением не предусмотрены.

Обратите внимание при этом, что Вы оказывая услуги населению должны направить в адрес Роспотребнадзора уведомление о начале деятельности. В этом уведомлении Вам потребуется указать адрес осуществления деятельности.

Ну и кроме того, следует учесть, что в случае, если арендодатель вознамерится проверить соблюдение арендатором условий договора и установит, что на сданных площадях находится иное лицо, он может расторгнуть договор аренды (если такое основание в договоре имеется) в том числе и в случае если договора субаренды формально нет, но фактически в помещении присутствует иной хозяйствующий субъект.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо.Да, мне известно, что при регистрации ККТ договор аренды не требуется. Но не будет ли последствий такой установки кассы в помещении, которое официально я не арендую. Может ли налоговая предъявить какие-либо претензии к моей деятельности в данном вопросе?

Может ли налоговая предъявить какие-либо претензии к моей деятельности в данном вопросе?

Елена

Действительно, Елена при сдаче Вами налоговой отчетности будут проведены камеральные налоговые проверки, в ходе которых будет исследоваться вопрос о том, на каком основании Вы осуществляете деятельность. Для налогового органа возникнет вопрос — есть ли отношения путем взаимозачета между ООО и ИП.

0
0
0
0
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! Федеральным законом от 03.07.2018 г. № 192-ФЗ внесены изменения о необходимости применения онлайн-касс, при этом, для ИН, применяющих УСН данная обязанность возникнет с 01.07.2019 г.

Какой договор можно заключить мне как ИП с ООО, чтобы я могла официально установить свою онлайн-кассу в помещении данного ООО без договора субаренды?

Елена

Елена, для того, чтобы зарегистрировать онлайн — кассу в силу п. 4.2 ФЗ-54 документов, подтверждающих основание торговли в указанном в заявлении месте установки кассы, не нужно. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Насколько я поняла, если кроме кассы я буду еще устанавливать эквайринг, то  ИП на УСН обязан установить кассу.

Похожие вопросы
Хищения
Во время деятельности ИП был заключён договор с фирмой о покупке автозапчастей, в договоре описаны общие положения, нет наименования товара и суммы
Здравствуйте, позвонил сотрудник обэп, пригласил на беседу. На меня написано заявление о хищении. Во время деятельности ИП был заключён договор с фирмой о покупке автозапчастей, в договоре описаны общие положения, нет наименования товара и суммы. Написали что товар мы забрали а денег не дали. Что говорить сотруднику обэп?
, вопрос №3923743, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила
В 2020 году в ООО Аванспост была взята в аренду онлайн касса для интернет магазина. Привлекла реклама, цена, скидки и утверждение о соблюдении закона 54 ФЗ. После оплаты заказа и регистрации кассы в налоговом органе (физически касса находится у Аванпоста в Новосибирске) выяснилось, что касса не совсем соответствует Закону 54 ФЗ, так как нет возможности пробития закрывающего чека. Обратилась в службу поддержки. На данный запрос служба поддержки отправила меня в сервис приема онлайн платежей или предложили обратиться за помощью к програмисту (специалисту) порекомендовать мне также никого не смогли. Результат. Кассой пользоваться не смогла. Перешла на другой сервис приема платежей и другой способ работы. Некоторое время оплачивала аренду за кассу которой не могла пользоваться, но потом образовалась задолженность. Далее решила рассторгнуть договор. Но тут выяснилось, что чтобы от них уйти я должна заплатить 20 тысяч за досрочное расторжение договора. На данный момент срок фискального накопителя кассы закончился. Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила. Не могу понять в каком случае расторжение договора не будет досрочным. И может быть есть способы уменьшить сумму долга для рассторжения договора. Прикрепляю оплаченный счет при заключении договора и договор-оферты.
, вопрос №3923022, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подписал договор об аренде жилого помещения, отдал залог 15000, но
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подписал договор об аренде жилого помещения, отдал залог 15000,но подписал внизу что залог не вернут если прожил меньше 6 месяцев, на 3 месяц нашего пребывания завелись мыши, которых ничего не берет, ни ультразвук ни приманки, решили сьехать, правильно понимаю что залог мне не вернут?
, вопрос №3922853, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Мой отец получает пенсию в таджикистане но он хочет перееисти свою пенсию в Россию а для этого ему нужно пройти мед осмотры но он живёт на данный момент в Москве а его прописка в Брянской области?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать , можно ли пройти мед осмотр для пенсии не по месту жительстра , то есть проживая в другом регионе. Мой отец получает пенсию в таджикистане но он хочет перееисти свою пенсию в Россию а для этого ему нужно пройти мед осмотры но он живёт на данный момент в Москве а его прописка в Брянской области?
, вопрос №3922767, Нигора, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
Здравствуйте! Договор аренды до 31.01.2024. Арендодатель выселяет, объясняя тем, что появился более выгодный арендадор. С нашей стороны никаких нарушений нет, оплата своевременно. Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
, вопрос №3922497, Алена, г. Курск
Дата обновления страницы 15.01.2019