Как снять обременение с квартиры в данном случае?

Кредитнопотребительский кооператив не снимет обремение с квартиры , и не идет на контакт , долг перед ними погашен. Подскажите что делать в сложившейся ситиации?

, елена, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Елена.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании обременения отсутствующим, так как залог у Вас прекратился с прекращением обеспечиваемого им обязательства и Вам нужно только погасить в ЕГРН регистрационную запись об ипотеке.

В п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление N 10/22) указано, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество,ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Если Вам нужная более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи