Как будет компенсироваться разница между страховой выплатой по ОСАГО и ремонтом у дилера?

Здравствуйте! Я совершила ДТП с автомобилем, имеющим гарантию у дилера (куплен 1 год назад). ДТП оформили по ОСАГО. КАСКО у дилерского авто не было. Автовладелец пострадавшего авто (я подмяла ему немного задний бампер и багажник перестал закрываться, вывалился габаритная катафота) намерен делать ремонт у дилера, чтобы сохранить гарантию. У нас с пострадавшим один страховщик. Я позвонила в страховую узнать, как будет рассчитана сумма выплаты пострадавшему, на что мне ответили, что страховая компенсировать в полном размере ремонт у дилера пострадавшему не намерена, т.к. расценки дилера заведомо завышены. Пострадавший прямо мне заявил, что подаст на меня в суд для возмещения разницы между страховой выплатой и своими затратами на ремонт у дилера. Возможен ли другой исход ситуации? Потеряла сон! Неужели, застраховав свою ответственность при ДТП, в данной ситуации мне придется еще участвовать в судебных разбирательствах и возмещать ущерб пострадавшему?

, Екатерина, г. Новосибирск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Ремонт  по ОСАГО рассчитывается по ценам, указанным на сайте РСА, они ниже рыночных в 1,5- 5 раз, по этим ценам ремонтировать отказываются обычные СТО, не говоря уже о дилерах, поэтому, потерпевшему либо придется доплачивать за ремонт на СТО, либо получить страховую выплату с учетом износа заменяемых деталей и полностью оплатить  ремонт своего автомобиля.

Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ -наряда с СТО. Поэтому у потерпевшего есть все шансы взыскать с вас недостающую сумму